Примерное время чтения: 4 минуты
257

Реконструкция Ленинского проспекта: как власти ищут компромисс с горожанами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. В России есть места, где цены... не растут 01/05/2013
После реконструкции удобнее станет не только ехать по Ленинскому, но и переходить его. Фото: РИА Новости

В районах, которые затронет реконструкция, прошли общественные слушания. Депутаты Мосгордумы, как народные избранники, стали посредниками между властью и жителями и помогли сторонам услышать друг друга.

Дельное - принято

Евгений Герасимов, депутат МГД, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям, модератор общественных слушаний в районе Тропарёво-Никулино:

- Были такие активные оппозиционеры, которые выкрикивали, подзуживали людей. Как выяснилось, до слушаний они ходили по квартирам и спрашивали: «Вы слышали, что тут будет эстакада?» - «Что-то слышали». - «А вы знаете, что после этого резко возрастёт заболеваемость раком?»

Люди приходили, конечно, встревоженные. Но рак - это, конечно, глупость. Любой здравомыслящий человек понимает, что если движение будет бессветофорным и машины начнут свободно ездить, то выхлопов станет значительно меньше. А сейчас поезжайте по Ленинскому - это же катастрофа! У нас, кстати, были врачи, которые разъяснили, что наи­большее количество выхлопов бывает при начале движения и остановке.

…Я - коренной москвич. И хорошо помню, как переселяли людей из центра в Бирюлёво. Меня со Смоленки отправили в Чертаново. И никто ничего не говорил! Сегодня же есть возможность говорить. И люди предложили добавить пешеходный переход, проводить компенсационные посадки в соотношении один к полутора. Дельные предложения, и они будут учтены. Более того, эстакаду, из-за которой сыр-бор возник, возможно, немного сдвинут, прислушавшись к мнению жителей (если, конечно, это возможно технически).

Не голосование - конструктив

Олег Бочаров, депутат МГД, председатель Комиссии по государственной собственности и землепользованию, модератор общественных слушаний в районе Ломоносовский:

- Ремонт в квартире - это всегда бедствие. А ремонт такой большой дороги - многочисленные проблемы для тех, кто живёт рядом. Однако две ортодоксальные позиции одинаково плохи. Как неправильна позиция: мы построим что нам надо, что бы вы ни говорили, - так недопустима и противоположная: мы будем протестовать против всего, что вы предлагаете, и не дадим ничего отремонтировать. Вот эти старые отношения теперь изменились на конструктивные: давайте слушать друг друга, высказывать аргументы - и находить компромисс.

В соведущие к себе я пригласил Виктора Набутова, радиожурналиста, и местного оппозиционно настроенного депутата Дмитрия Мартыненко. Таким образом, все группы получили своего соведущего. Мы дали возможность высказаться максимальному количеству людей, помогали им формулировать предложения.

Очень важно: градостроительные слушания по закону - это не голосование «за» или «против». Это сбор предложений. Поэтому было сказано: выразите своё требование в письменном виде, чтобы в проекте рабочей документации оно нашло отражение. Таким образом, от эмоциональных криков мы перешли к обсуждению конкретных замечаний и претензий. Результат доверия отличный: из 915 бюллетеней 819 - с конкретными формулировками и чётким выражением своего мнения. Более 49 наблюдателей присутствовали в зале и, если хотели, снимали всё на камеру, весь процесс подсчёта. Мы прочли вслух каждое мнение. И в результате получили поддержку и доверие даже от тех, кто был негативно настроен.

А жители 90-го и 95-го домов сформулировали коллективное предложение:  «Эстакада поднимается к нам - наши условия ухудшатся. Дайте тогда возможность организовать парковки для наших машин под ней». Очень конструктивно. Были серьёзные, аргументированные предложения и по зелёным насаждениям, и по шумозащите. Это всё, конечно, приветствовалось.

Думаю, первый шаг к доверию при совместном с жителями решении стратегических вопросов управления городом со стороны власти сделан. Но этих шагов должно быть ещё очень много.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах