1040
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли зарегистрировать машину на ребенка?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Некоторые автомобилисты считают, что перерегистрация машины на несовершеннолетнего позволит им избежать штрафов с камер фотовидеофиксации, ведь ребенка нельзя привлечь к ответственности. Действительно ли подобная махинация с собственностью позволит сэкономить на штрафах? 

Регистрировать можно, а пользоваться нельзя

«Автомобиль может оказаться в собственности ребенка, и тот вправе владеть им на законных основаниях, — рассказывает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. — Машина или ее доля передается ребенку родственниками или сторонними людьми на таких же основаниях, как и взрослым. Делать это можно в любой момент времени, предварительно оформив документально. Оформление передачи транспортного средства несовершеннолетнему обычно проходит тремя способами:

— Покупка за небольшую сумму по договору купли-продажи.

— Принятие автомобиля в дар по договору дарения.

— Получение автомобиля по наследству по свидетельству о праве на наследство».

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то, в соответствии со статьей 26 ГК РФ, договор он заключает самостоятельно, но с разрешения родителей. А вот если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то, в соответствии со статьей 28 ГК РФ, сделку от его имени заключают родители. Они затем регистрируют машину и оформляют на себя доверенность, после чего могут законно эксплуатировать машину.

Правда, большой выгоды от этого не будет. Регистрация машины в ГИБДД будет осуществлена не на ребенка.

Как рассказал в интервью «За рулем» начальник Главного управления по  обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников, если собственником является лицо, не достигшее возраста 16 лет, государственная регистрация транспортного средства осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

В соответствии с правилами, регистрация транспортного средства, принадлежащего двум или более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции. Прежде чем обращаться в ГИБДД, собственники должны договориться о том, на кого будет зарегистрирован автомобиль. Данные родителей или опекунов указываются в ПТС и СТС.

Поэтому все расходы на содержание машины опекуны или родители понесут на себе, как и ответственность за допущенные нарушения Правил дорожного движения. Другими словами, сколько ни регистрируй право собственности на ребенка, все равно придется платить штрафы самим. Влиять на право собственности ребенка это не будет.

Между тем, как говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, в тот день, когда ребенку исполнится 16 лет, ГИБДД обязана прекратить государственный учет транспортного средства, после чего собственник обязан зарегистрировать его на свое имя. То есть машина должна быть перерегистрирована на бывшего ребенка, то есть юношу или девушку. Ездить несовершеннолетним пока не разрешено, но они вправе предоставлять транспортное средство в пользование другим людям по доверенности от своего имени.

При этом следует приобрести полис ОСАГО, в котором в качестве собственника будет указан ребенок, а в качестве водителя — человек, имеющий соответствующее водительское удостоверение.

Штрафы будут приходить на имя собстенника. Однако в случае неуплаты штрафов судебные приставы могут направить иск не к собственнику, а к водителю. В любом случае штрафы будут приходить на семью и платить придется. Если долг составит внушительную сумму, то автомобиль изымут по решению суда и продадут с торгов.

Трейд-ин невозможен

Передать машину ребенку легко, а вот забрать ее обратно трудно. К примеру, автомобиль достался в наследство ребенку и его матери, в равных долях, по 50% каждому. После нескольких лет эксплуатации машина пришла в неудовлетворительное состояние и семья захотела ее продать, чтобы купить новый автомобиль. Однако если ребенку еще нет 14 лет, то без разрешения органов опеки это сделать невозможно. Более того, если разрешение получено, то половина суммы продажи машины должна поступить на счет ребенка и храниться там до его совершеннолетия. Семья не сможет воспользоваться этими деньгами, как и сам ребенок. В течение нескольких лет из-за инфляции и роста цен покупательский потенциал перечисленной на счет суммы, без сомнения, снизится. Поэтому обычный трейд-ин в этом случае невозможен.

Если несовершеннолетнему уже исполнилось 14 лет, то продать машину он может сам, но с разрешения родителей или опекунов. В этом случае автомобиль можно реализовывать на вторичном рынке, но с оформлением дополнительных разрешений у нотариуса.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах