Примерное время чтения: 4 минуты
1059

Максимальная скорость, ограничение парковки и другие новшества ПДД

Фото: ГИБДД

С 6 августа 2013 года начали своё действие некоторые новые правила дорожного движения, которые касаются максимальной скорости движения, вводят новые дорожные знаки и приводят в соответствие некоторые термины. Изменения вступили в силу в связи с принятием 23 июля 2013 года постановления правительства Российской Федерации № 621. 

 

Одно из главных нововведений – увеличение возможной максимальной скорости. Теперь на автомобилях, масса которых меньше 3,5 тонн, можно двигаться со скоростью 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», и 110 км/ч – на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», в тех местах, где это разрешено специальным знаком. ГИБДД в сообщении на своём сайте просит обратить внимание, что с такой скоростью можно двигаться только там, где установлены соответствующие знаки.

При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что значение самих знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» не изменилось. Само наличие этих знаков на дороге не означает, что по ней можно двигаться со скоростью 130 и 110 км/ч соответственно. В местах, где владельцы дорог примут решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

 

Для того чтобы водители понимали, где заканчивается полоса, предназначенная для общественного транспорта, движущегося в попутном направлении, введен новый дорожный знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств». После этого знака можно занимать крайний правый ряд.

 

Также в ПДД введен новый термин «Парковка», соответствующий аналогичному термину Градостроительного кодекса Российской Федерации. Теперь так называется дорожный знак 6.4 «Р» (ранее он назывался «Место стоянки»). Как и прежде он может сочетаться с дополнительной табличкой 8.8 «Платные услуги». В ПДД изменена формулировка, и теперь вместо слов «услуги предоставляются только за наличный расчет» написано «услуги предоставляются только за плату», поскольку современные паркинги уже оборудуются терминалами, работающими и с безналичными формами оплаты парковки.

На стоянках такси могут быть размещен запрет остановки других транспортных средств. Для ограничения парковки вводятся знаки 8.4.9 – 8.4.14, которые не разрешают стоянку транспортных средств, кроме общественного транспорта, грузовиков, легковых автомобилей, мотоциклов, велосипедов и такси.

 

 

В тех местах, где установлен знак «Кроме вида транспортных средств», указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, могут быть установлены таблички «Работает эвакуатор», которые предупреждают о возможном задержании транспортного средства, нарушающего правила парковки.

 

Изменено и требование дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Теперь действие знака распространяется на все грузовики (массой более 3,5 тонн или дополнительно обозначенной на знаке) без исключения. Запрет распространяется и на транспорт, владельцы которого проживают в обозначенной зоне, вне зависимости от того, предприятия ли это или физические лица. То есть в места, обозначенные знаком 3.4, будет вообще запрещён въезд грузового транспорта. В основном они будут расположены в жилых зонах, что позволит повысить безопасность, а также положительно скажется на их экологии.

Помимо этого, в местах дорожных работ изменениями предусмотрено применение временных дорожных знаков на желтом фоне. Размещение их возможно не только там, где идёт скоротечный ремонт, но и там, где, например, строят здание. 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах