Примерное время чтения: 2 минуты
259

Ремни безопасности использует 50% автолюбителей и пассажиров – ГИБДД

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Госавтоинспекция МВД России подвела итоги еженедельных опросов, проведенных на официальном сайте ведомства.

Всего в голосовании приняли участие 54 074 посетителя сайта. Для респондентов были подготовлены вопросы, касающиеся пользования пассивными средствами безопасности в автомобиле.

В результате, опрос показал, что ремнями безопасности и на пассажирском и на водительском месте, всегда пристегиваются только 50% опрошенных. 23% считают, что пристегиваться на заднем сидении не обязательно. 17% используют ремни безопасности нерегулярно, а 10% указали, что вообще не видят смысла в ремнях безопасности, и , соответственно, их не используют совсем.

Из общего количества опрошенных, 49% считают, что за соблюдение норм безопасности в салоне автомобиля отвечает сам пассажир, 48% считают это прямой обязанностью водителя. 3% проголосовали за то, что контролировать использование ремней должны сотрудники ГИБДД.

По мнению 58% респондентов, решение проблемы неиспользования ремней безопасности состоит в понимании личной безопасности каждого и соблюдении правил. В вопросе об ужесточении наказаний за игнорирование правил использования ремней безопасности пассажирами мнения разделились почти поровну. За усиление наказания проголосовали 39% (3029 человек), против – 40% (3 104 человека). 22% (1 713 человека) поддерживают усиление наказание за перевозку не пристегнутых несовершеннолетних пассажиров. Всего в данном опросе приняли участие 7 846 человек.

По сообщению ведомства, в ближайшее время Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» запланировало проведение масштабной социальной кампании использования ремней безопасности, главной целью которой станет общее снижение показателей количества жертв аварий среди пассажиров и водителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах