Москва, 10 октября – АиФ-Москва. Начальник ГИБДД России Виктор Нилов подписал приказ о «прекращении практики бесцельной остановки» водителей, сообщают Известия.
Теперь сотрудникам ДПС не нужно будет выполнять план по задержаниям и штрафам, зато следует обратить внимание на вопросы борьбы с нарушителями правил дорожного движения.
В соответствии с указом, сотрудникам ГИБДД теперь нужно будет чаще появляться на наиболее аварийно-опасных участках дороги, вести интенсивную борьбу с нетрезвыми водителями за рулём. При этом необходимо будет проводить освидетельствование на содержание алкоголя в организме задержанного в присутствии журналистов для документального подтверждения данного факта и его результатов.
Другим немаловажным направлением работы в новом указе является борьба с «лихачами» на дорогах и другими нарушителями правил дорожного движения.
Как сообщалось ранее, об отмене «палочной системы» в рамках реформы МВД говорил бывший министр МВД РФ Рашид Нургалиев ещё в начале 2010 года.
Пресс-секретарь Росмолодёжи: «У сотрудников ГИБДД даже мыслей о взятке не возникает»
Владельцев авто, не имеющих прав, заставят платить за нарушения водителей
Госдума увеличит штрафы за нарушение порядка медосмотра водителей до 50 тыс руб
Россия выделит 100 млрд рублей на борьбу с ДТП
ГИБДД предлагает ужесточить штрафы за движение по обочинам