Примерное время чтения: 3 минуты
153

Определены участники автопробега «Победа – одна на всех»

Фото: пресс-служба проекта «Победа – одна на всех»/Алексей Густов

Москва, 23 апреля – АиФ-Москва. Участники автопробега «Победа – одна на всех», приуроченного к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом, определены.

В нем примут участие шесть экипажей, каждый из них будет состоять из владельца раритетного автомобиля ГАЗ М-20 «Победа», второго водителя и техподдержки. Включить в состав экипажей второго водителя решил оргкомитет автопробега из-за сложности маршрута и внушительного количества времени, которое предстоит провести за рулем. Одним из водителей, возможно, станет и международный гость проекта Джон Маккихан из города Линкольн (США).

Среди владельцев «Побед», которые отправятся в автопробег, есть участники прошлогоднего мероприятия, прошедшего по маршруту Нижневартовск-Екатеринбург. Так, Константин Репин, который будет управлять «Победой» 1957 года выпуска, в 2012 году проехал на «Победе» более двух тысяч километров.

Юрий Ильченко из Тюмени покорил наблюдавших за автопробегом тем, что вместе со своим напарником Артемом Машковым на «Победе» 1949 года проследовал в составе автоколонны от Тюмени до Екатеринбурга и своим ходом вернулся обратно. Егор Кравчук – владелец полноприводного ГАЗ М-72 1956 года выпуска, несмотря на свой возраст - в прошлом году ему исполнился 71 год - намерен весь путь сам провести за рулем.

Рустам Гаджиев из Нягани проследует от Мурманска до Волгограда на автомобиле ГАЗ М-20 1954 года выпуска. Игорь Кощеев из Тюмени в прошлом году был в числе присоединившихся к колонне автопробега на территории Тюмени, в этом году его «Победа» 1953 года выпуска также отправляется в путь. У Андрея Фунтова из Мурманска, владельца ГАЗ М-20 1953 года выпуска, особые мотива для участия в автопробеге, для него это – дань памяти. Его дед прошел всю войну механиком в автобронетанковых войсках, а 9 мая 1945 года встретил в Берлине.

Из числа участников выбыл автомобиль клуба «Авто-ретро» из Екатеринбурга – его экипаж не успевает в срок подготовить необходимые для участия в автопробеге документы.

Техническую поддержку участникам на протяжении всего времени будут оказывать специалисты технолого-педагогического колледжа (Ханты-Мансийск).

Из Ханты-Мансийска выехали участники автопробега «Победа – одна на всех» >>

Автопробег «Победа – одна на всех» на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» стартует 25 апреля по городам-героям. Его маршрут пройдет через все 13 городов-героев: из Мурманска его участники отправятся в Санкт-Петербург, а затем в Москву, Тулу, Смоленск, Минск, Брест, Киев, Одессу, Севастополь, Керчь, Новороссийск. Финишируют «Победы» 8 мая в городе-Герое Волгограде, а 9 мая примут участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Участникам автопробега предстоит преодолеть 6 362 километра по территории трех государств – России, Украины и Белоруссии - за 15 дней.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах