Примерное время чтения: 2 минуты
143

В начале 2011-го не избежать роста цен на бензин

Таково мнение экспертов, опрошенных Агентством нефтяной информации, пишет Интерфакс.

Отмечается, что рост касается как оптовых, так и розничных цен.

Как рассказала агентству начальник аналитического отдела группы компаний «ОМТ-Консалт» Евгения Ломовцева, обычно происходит так, что в конце декабря повышаются оптовые цены на бензин, а после первого января понижаются. На этот раз ситуация не будет развиваться по такому сценарию - она будет прямо противоположной. По мнению Ломовцевой, это связано с ростом акцизных ставок. Соответственно, через неделю-две вырастут и розничные цены. Насколько, что пока прогнозировать рано, считает она.

Рост розничных цен возможен и по мнению другого эксперта - директора по развитию и маркетингу ИАЦ «Кортес» Павла Строкова. По его подсчетам, цена на бензин АИ-95 в среднем вырастет до 26,6-27 рублей за литр. Сейчас АИ-95 стоит 25,4 рублей за литр, к этой сумме прибавляется один рубль акцизного налога и 18 копеек НДС.

В московском регионе Строков прогнозирует рост цен на Аи-95 до 28 рублей за литр. Однако, по словам аналитика, «московский регион - достаточно своеобразный, здесь могут быть как высокие цены, так и низкие».

Как отмечает Интерфакс, в пресс-службе «Роснефти» не стали комментировать возможное увеличение цен на топливо, а в «Газпром нефти» отметили, что «компания постоянно ведет мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов для формирования обоснованной ценовой политики».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах