Примерное время чтения: 2 минуты
2556

МВД предложило вернуть «штрафной» порог превышения скорости в 10 км/ч

Москва, 2 декабря - АиФ-Москва.

Министерство внутренних дел России подготовило поправки в КоАП, возвращающие штрафы для водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч, сообщает Интерфакс.

В проекте документа говорится об изменениях в статье 12.9 КаАП. Согласно предлагаемым поправкам, в случае их утверждения, водителей в России вновь будут привлекать к ответственности за превышение скорости более чем на 10 км/ч от установленного лимита.

Сумма штрафа при превышении скорости на 10-40 км/ч составит 500 рублей.

«Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность», - отмечено в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, 29 ноября в России вступили в силу новые правила дорожного движения.

 Изменения в ПДД были внесены постановлением правительства, опубликованном 21 ноября. С 29 ноября водители обязаны остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом. Велосипедисты и водители скутеров при пересечении проезжей части по пешеходному переходу должны слезть со своего транспортного средства. Кроме того, запрещается обгон на «зебре». За непредоставление пешеходам преимущества в движении предусматривается штраф в размере 1500 рублей, а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере – в размере 800 рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах