Примерное время чтения: 1 минута
17213

Пешеходов обязали носить светоотражатели

Москва, 21 ноября - АиФ-Москва.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения, сообщается на официальном сайте правительства.

Изменения в ПДД коснулись движения пешеходов по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Теперь в целях повышения видимости пешеходов им придется пользоваться в данных условиях светоотражающими элементами.

Кроме того, изменения коснулись и поведения водителей на пешеходных переходах.

«Подписанным постановлением уточняется формулировка термина «пешеходный переход» - соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей», - заявили в правительстве.

Также отныне будет запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

Смотрите также: Что такое диагональный пешеходный переход →

В правительстве считают, что данные поправки позволят «устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию ПДД в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней».

Постановление было подготовлено МВД после изучения причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Выяснилось, что многие водители просто не знали, что им делать в случае неожиданного появления пешехода на проезжей части.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах