Примерное время чтения: 2 минуты
187

Автосубсидии пошли в народ

В программе смогу участвовать только те банки, в которых доля государственного капила составляет не менее 50%. При этом список банков в явном виде не указывается. Поэтому однозначно сказать, что в таком-то банке вам дадут льготный кредит нельзя до сих пор. Равно как и механизм получения такого кредита остается непрозрачным. Достоверно известно только то, что кредит будет выдаваться в рублях, минимальный первоначальный взнос для получения льготы составит 30%. И государство компенсирует 8.66% банковской ставки по кредитной программе. При этом в течении пяти рабочих дней банк должен передать заявку в Министерство промышленности и торговли, которое в двухнедельный срок обязано или перечислить деньги, или вернуть документы с замечаниями. Но даже тут не все прозрачно. Какие замечания могут возникнуть у министерства? В условиях, когда механизм не расписан пошагово – любые. Успеют ли чиновники в отведенные две недели обработать заявку? То же не ясно.

Не меньше вопросов возникает и с тем, на какие авто распространяются льготы. Минпромторг, утвердивший список таких машин включил в него несколько моделей, чья цена превышает утвержденный правительством порог в 350 тыс. руб. Вопросы которые в связи с этим возникли у Федеральной Антимонопольной Службы так и остались без ответа. Чем руководствоваться при выборе машины – ценой авто или списком Минпромторга – на это вопрос ответа пока нет.

Единственный очевидный и при этом однозначно положительный момент в том, что деньги на программу все таки выделяют. Владимир Путин предписал Минфину заложить в федеральный бюджет на 2010 и 2011 года по 2 млрд. руб. на субсидирование автокредитов. Значит, она не останется только лозунгом. Остались мелочи – разобраться как программа будет работать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах