После окончания боевых действий на Украине десятки тысяч граждан «незалежной» могут вернуться в свои дома на территории, освобожденные российской армией. Об этом в онлайн-эфире заявил бывший советник главы Мариуполя Петр Андрющенко.
«Это возвращение домой»
По словам Андрющенко, будущий отток украинцев связан с провалом политики киевского режима в отношении так называемых внутренних переселенцев. Сейчас украинцам, эвакуированным с прифронтовых территорий, положена единовременная выплата в 10 800 гривен (около 20 200 рублей — прим. ред.). Затем переселенцам платят по 2000 гривен (около 3750 рублей) ежемесячно — на эту сумму даже квартиру не снять. И платят только в течение полугода или до трудоустройства, потом выплаты прекращаются.
Не устроены и многие украинцы, переехавшие в Европу. По словам Андрющенко, статус беженцев у граждан «незалежной» истекает в марте 2027 года, а дальше — неизвестность. Соответственно, многие из них также могут вернуться в новые российские регионы, если ранее там жили.
«Достаточно сказать, что не будет фильтрации или она будет упрощена, и мы увидим десятки тысяч украинцев, которые будут возвращаться. Потому что это для людей будет возвращение домой», — с горечью признает Андрющенко.
«Эти территории перестают быть прифронтовыми территориями с той стороны. И россияне, например, говорят: всё, мы готовы всех запускать, давайте возвращайтесь, нам нужно, чтобы кто-то здесь работал. Поверьте, это речь о страшных цифрах, которые страшно озвучивать», — добавил он.
Окончательная победа России
«Конечно, огромное количество украинцев попытаются вернуться на ту территорию, у которой есть социальная перспектива. Это, конечно же, Россия, в отличие от Украины, у которой такой перспективы не будет, даже если она каким-то образом сохранится. А куда им еще возвращаться? В Европе их никто не ждет, потому что закончится использование Украины как антироссийского тарана. А где можно найти работу, социальную защиту, перспективы — только дома», — отметил эксперт в разговоре с aif.ru.
«С исторической точки зрения это будет окончательной победой России и российских принципов над Украиной и украинскими принципами. Если твои бывшие „враги“ приходят к тебе, признавая твое преимущество не столько военное, сколько мирное, приходят к тебе не умирать, а жить, это и есть признание того, что ты победил», — констатирует Скачко.