Отвечает представитель компании-разработчика АСУДД на Крымском мосту, эксперт программы «Деловое утро» на НТВ Евгений Саватеев:
- Ждать открытия движения осталось всего несколько недель. 19-километровый мост станет самым длинным и в стране, и в Европе. Переправа через Керченский пролив на 2 км превышает разбег бывшего рекордсмена - моста Васко да Гама в Португалии.
Возводить конструкцию начали в феврале 2016 г., а сдать в эксплуатацию должны были в конце 2018-го, но строители сработали с опережением, и уже в мае по мосту поедут первые автомобили. У Крымского моста две проезжие части по две полосы движения в одном направлении, на которые наносятся 3 линии разметки протяжённостью 117 км - две краевые и одна осевая, разделяющая транспортные потоки.
Крымский мост уже появился на электронных картах, он указан как участок автодороги А-290 Новороссийск - Керчь. Скоро этим маршрутом смогут воспользоваться автомобилисты всей страны.