Примерное время чтения: 2 минуты
519

Турчинский и Гайдар могли стать жертвами экстремальных московских морозов?

- Холод влияет и на сердечно-сосудистую, и на дыхательную систему, особенно если у человека уже есть проблемы со здоровьем, - говорит Ольга Акимова,  врач-терапевт Института медико-биологических проблем РАН, к. м. н. - Более того, он оказывает физическое воздействие на организм – вызывает напряжение гладкой мускулатуры  и спазмы кровеносных сосудов, а это дополнительная нагрузка на все органы и системы. Поэтому в  эти дни нужно принять дополнительные меры безопасности: как медикаментозные, так и более простые: например, защищать дыхательные пути от холодного воздуха.

Чем же опасен холод?

Может вызвать аллергию

Холодовая аллергия может возникнуть при температуре от минус 10 градусов. У всех людей на морозе немного краснеет и зудит кожа, а если у человека аллергия на мороз, то у него возникает не только покраснение. Кожа начинает чесаться, появляются высыпания по всему телу, отёк. Если это ваш случай, перед выходом на улицу заранее принимайте обычные противоаллегические препараты.

Ухудшает работу сердечно-сосудистой системы

Морозы могут повлиять и на сердечно-сосудистую систему. Увеличивается риск возникновения стенокардии и даже инфаркта. Дело в том, что на морозе сосуды сужаются, падение температуры вызывает их спазм, что может привести к печальным последствиям. Чтобы этого не случилось, кардиологи рекомендуют перед выходом на мороз принимать сосудорасширяющие препараты (например, нитроглицерин). Не выскакивайте из тёплой квартиры сразу на холод – постойте минуту-другую в подъезде, чтобы сгладить резкий перепад температуры.

У людей с гипертонией перепады температуры и резкие морозы могут спровоцировать ухудшение состояния. Если вы стали хуже себя чувствовать, посоветуйтесь с врачом, - возможно, нужно будет увеличить дозу принимаемых препаратов, либо использовать их чаще.

Обостряются хронические заболевания

В холода  резко ослабевает иммунитет, а потому могут обостриться хронические болячки – начиная от воспалительных заболеваний и заканчивая ангиной. Гайморит, бронхит, артрит, нефриты, колиты, холециститы – вот лишь малая часть недугов, которая ждёт, пока вы переохладитесь и дадите им зелёный свет. В мороз также гораздо легче подхватить грипп, простуду и другие вирусные заболевания. Поэтому  в холода нужно быть гораздо внимательнее к своему здоровью.

Читайте также:

Владимир Турчинский: «Я очень несерьезный человек. Беззащитный, но веселый»

Егор Гайдар: «В его откровенности сквозило отчаяние»

Егор Гайдар: что оставил после себя глава «правительства реформаторов»?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы