Примерное время чтения: 9 минут
227

Нижегородское «Торпедо» претендует на лидерство в КХЛ

Сюжет Спорт: Пути решения
Из личного архива

Нижний Новгород, 25 октября-АиФ-НН. В далёком 1946 году в Советском Союзе было всего шесть клубов, которые начинали развивать «канадский» - с шайбой – хоккей. И одним из них было горьковское «Торпедо». Сейчас профессиональный хоккейный клуб – один из символов Нижнего Новгорода и предмет поклонения тысяч болельщиков. Что значит свой, родной клуб для региона? 

На вопросы отвечает Андрей Осипенко, генеральный директор ХК «Торпедо»
В начале нового сезона к ХК «Торпедо» обращено пристальное внимание российских болельщиков и федеральных СМИ. Нижегородский клуб неожиданно заключил контракты сразу с двумя игроками НХЛ, вернувшимися в страну на время локаута: Александром Сёминым и Александром Волченковым и, говорят, это ещё не всё…
Команда с характером
- Андрей Анатольевич, прибавление в «Торпедо» стало приятной неожиданностью для болельщиков. Чего ждёт от «новичков» нижегородский клуб?
Андрей Осипенко. Фото из архива ХК «Торпедо»
 - Любой команде нужны такие игроки, как Сёмин и Волченков. Они имеют большой опыт игры в НХЛ, которая на сегодня является лигой №1 в мире. Перед нашим клубом стоит амбициозная задача – бороться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги за самые высокие места. Приход в команду НХЛ-овских игроков – очередное доказательство серьёзности наших намерений. Безусловно, приглашение звёздных хоккеистов в команду – это и хороший маркетинговый ход, дополнительное внимание со стороны болельщиков, хотя я не сказал бы, что мы им обделены.
- В прошлом сезоне «Торпедо» достиг лучшего результата в своей «новейшей» истории (если не считать советских успехов): выхода в четвертьфинал плей-офф КХЛ. Это непросто представить, ведь чуть больше года назад в «Торпедо» не было даже тренерского состава…
 
- Действительно, мы создавали команду почти с ноля и сейчас имеем довольно сильный костяк. Успехом, которого добилась команда, мы во многом обязаны Кари Ялонену, главному тренеру, который второй сезон подряд проведёт в «Торпедо». Год назад мы искали тренера-победителя, и он, выигравший со своей командой в Финляндии все возможные турниры, оказался именно тем, кто нам нужен. Хоккей – мужская игра, агрессивная, злая и довольно жёсткая. В нём без характера делать нечего. А у Ялонена, по-спортивному злого и голодного до побед, характер есть. Думаю, с ним мы на верном пути.
 
- Какие цели сейчас ставит перед собой клуб?
 
- Сделать качественный рывок, выйти на новый уровень игры. Мы ставим трёхлетнюю задачу, поскольку мы реалисты и понимаем, что за один сезон добиться успеха во всём нельзя. Стартовые позиции в этом сезоне более выигрышные, чем год назад. Может, в начале этого сезона от нас ждали более успешного старта. Но в хоккее цыплят не по осени, а по весне считают. Матчи регулярного чемпионата  – подготовка к большой битве, которая начнётся в марте. Все понимают, что что в плей-офф будет другая игра.
Команда с европейским лоском
 
- В этом году матчи нижегородского клуба стало транслировать местное ТВ…
- Прямые эфиры матчей КХЛ ведут и федеральные, и даже зарубежные – европейские, американские – телеканалы. Значит, есть аудитория, есть запрос, причём большой. Иначе телевизионщики, люди очень прагматичные, за это бы не взялись. Уровень КХЛ сегодня высок, в том числе по зрелищности, красоте, качеству игры. И участие в лиге игроков НХЛ – это дополнительный фактор. На время локаута в российские клубы вслед за нашими земляками стали приходить зарубежные игроки. Это также показательно для лиги.

- И всё-таки «Торпедо», в котором принимают активное участие местные власти, не получило бы таких игроков, если бы не их поддержка?

Конечно, без поддержки областного правительства и лично губернатора это были бы просто несбыточные мечты, и очевидно, что если у клуба есть определённые амбиции, они должны быть подкреплены финансовыми возможностями. Сейчас они появились. Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода, стал новым президентом ХК «Торпедо» совсем не случайно. Очевидно его стремление придать Нижнему европейский лоск, чтобы он не казался тихим провинциальным городком, а, действительно, оправдывал многочисленные высокопарные эпитеты «карман России», «столица Поволжья»… Это выражается в том числе и в поддержке местного клуба. В конце концов, мы далеко не последний город в стране, мы можем и будем конкурировать. Чтобы на вопрос: «Скажите, а что в вас столичного?» был ответ: «Команда столичная». Мы будем биться за победу с любой командой. Мы не просто играем в хоккей, нам нужны победы, медали, кубок, и никак иначе. Да, хоккей – дорогая штука, и под это всё нужны деньги.

- В одном из интервью вы признались, что под НХЛ-овских звёзд пришлось перекраивать бюджет…

-  Мне не нравится слово «перекраивать», как будто мы детей без клюшек оставили, чтобы их взять. Это не так. У нас есть бюджет клуба, бюджет ДЮСШ. У ХК «Торпедо» он был увеличен, за счёт чего заключены контракты с названными игроками. 
                                                                        
КСТАТИ
По итогам сезона 2011/2012 года ХК «Торпедо» вошёл в десятку лучших европейских клубов. В ежегодном престижном рейтинге, составленном французским порталом Hockeyarchives.com, учитывались разные показатели: результативность по итогам национальных чемпионатов, континентального кубка, европейского трофи и другие.
Золото нижегородского хоккея
 
- Когда в городе, регионе есть сильный спортивный клуб, как-то само собой получается, что жизнь горожан вокруг него концентрируется. Насколько велика армия поклонников «Торпедо»?
 
- Нужно понимать, что клуб с традициями ниоткуда просто так не берётся. «Торпедо» - один из ярких нижегородских брендов, символов нашего города, региона – как хохлома, завод «Красное Сормово» или Кремль… За «Торпедо» болеют поколениями, у нас есть целые династии болельщиков. Аншлаги типа тех, что были на матчах с московским «Динамо» или питерским «СКА» были ещё в моём детстве. Что касается более формальных показателей, то аудитория год от года вырастает в разы. Когда-то мы думали, что нового стадиона на 10 000 зрителей, который заменит 5000-ный Дворец спорта, будет вполне достаточно. А теперь, когда называется цифра в 15 000 человек, мы понимаем, что обеспечим такую наполняемость.
 
- Влияние клуба на жизнь региона выражается, в частности, и в развитии детских спортивных секций. У нас есть «молодёжка» - ХК «Чайка», есть фарм-клуб «Саров» и нижегородская СДЮШОР с 11-ю возрастными группами. Но на регион этого маловато…
 
- Сейчас в области активно строятся ФОКи, в состав которых входят ледовые площадки. Мы уже открыли при них 5 филиалов ДЮСШ в разных районах области. Филиал школы – это тренеры из штата ДЮСШ, с нашей методикой, учебной программой, сеткой соревнований. Мы хотим сделать так, чтобы через сито наших филиалов прошли все ребята, которые имеют желание заниматься хоккеем, и в этом песке найти крупицы золота, которых возьмём в школы. На мой взгляд, строительство ФОКов даёт импульс развитию спорта. Сейчас безумное количество мальчишек, выходящих на лёд. Пока что есть дефицит льда, а на ФОКах лёд расписан до ночи. Со временем проблема устранится и, думаю, что, слыша о КХЛ, об успехах нашего «Торпедо», родители сами поведут своих детей в хоккей. Особенно когда под окнами – хоккейная коробка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах