Примерное время чтения: 3 минуты
217

Перезагрузка Приэльбрусья: горнолыжники уже в пути

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Как выглядит мозг гения? 21/12/2011

Сезон открывается

Ещё два месяца назад такая перспектива вызывала сомнения: в районе горнолыжных курортов Кабардино-Балкарии действовал режим контртеррористической операции (КТО), который был введён сразу в нескольких районах. В окрестностях горнолыжных курортов его отменили 5 ноября. Теперь ограничений на въезд туристов в горнолыжную зону не осталось.

В начале декабря 15% мест в гостиницах Приэльбрусья уже были забронированы на новогодние каникулы. Всего курорты готовы принять 15 тысяч туристов. По рассказам хозяев гостиниц, возвращаются постоянные гости курортов из Ставрополья, Москвы, Санкт-Петербурга.  Канатные дороги, в том числе и та, которая пострадала от взрыва в феврале, исправны.

Во время действия режима КТО часто предполагали, что хозяева гостиниц в Приэльбрусье могут смениться: убытки отелей были слишком велики, и эксперты предполагали, что владельцам придётся продать свои активы. Но этого не произошло, а время вынужденного простоя было использовано для переподготовки персонала, улучшения качества сервиса.

Безопасность на склонах и в отелях

Учитывая негативный опыт прежних лет, руководство Кабардино-Балкарии поставило перед собственниками бизнеса задачу активно действовать, чтобы туристы на склонах Приэльбрусья чувствовали себя защищёнными. Глава республики Арсен Каноков предложил новую концепцию безопасности, основанную на сотрудничестве силовиков, республиканской власти и самих предпринимателей. «Нельзя перекладывать всю ответственность на правоохранительные органы и властные структуры. Если хотите получать доходы от обслуживания отдыхающих, приложите усилия и для обеспечения безопасности, вкладывая в эту сферу часть своих средств», - призвал А. Каноков бизнесменов Приэльбрусья.

По рассказам туристов, система защиты от «незваных гостей» в гостиницах в этом году действительно стала намного лучше. Обстановку в районе гостиниц постоянно контролируют сотрудники  ЧОПов. Одновременно в курортных посёлках была внедрена система видеонаблюдения «Безопасный город», которую по инициативе республиканской власти ещё раньше развернули в Нальчике.

Новая, более гибкая система безопасности, как надеются в Приэльбрусье, позволит сделать курорты более защищёнными. Сотрудничество, которое установилось в этой сфере между властью и предпринимателями, можно считать взаимовыгодным: власть КБР поставила задачу увеличить валовой региональный продукт к 2016 году на 18%, а развитие курортов - одна из необходимых предпосылок решения этой задачи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах