Примерное время чтения: 2 минуты
190

На остров Гуам высадят десант из тысяч отравленных мышей

Москва, 23 февраля – АиФ-Москва. Американские биологи планируют весной 2013 года завезти на остров Гуам тысячи отравленных мышей, сообщает агентство Reuters.

Предполагается, что местные змеи начнут активно поедать отравленных грызунов, что значительно сократит популяцию опасных рептилий. Специалисты отмечают, что в последние годы на Гуаме сложилось угрожающее положение в связи с резким увеличением численности змей вида «коричневая бойга». Эта змея была завезена на остров в 40-х годах прошлого века. На Гуаме бойга не имеет естественных врагов, и в результате рост её популяции ничем не сдерживается. Так что рептилии уже почти полностью истребили несколько эндемичных видов птиц. Более того, по мнению специалистов, бойги могут в дальнейшем распространиться и на других островах Тихого океана, в том числе и на Гавайях, что приведёт к ещё более тяжёлым последствиям.

Биологи предполагают сбросить с вертолёта около 2 тысяч мышей, «накачанных» смертельным для рептилий препаратом. Для проведения «мышиной» бомбардировки будет использована военная база «Андерсен».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах