Примерное время чтения: 2 минуты
148

Исландия закрыла воздушное пространство

Управление гражданской авиации Исландии сначала запретило полеты в радиусе 222 километров от вулкана, а затем закрыла основной аэропорт страны, сообщает РИА «Новости».

«Согласно прогнозам на ближайшие шесть часов, пепел распространится по Исландии уже сегодня, что приведет к закрытию большинства исландских аэропортов в течение дня», - заявили исландские авиаторы.

Со слов представителя авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир аэропорт «Кефлавик» был закрыт в 8.30 по Гринвичу (12.30 мск), и с этого времени самолеты не взлетают из аэропорта, а рейсы не принимаются.

«Ситуация в настоящее время такова, что аэропорт Кефлавик, наш крупнейший международный аэропорт закрыт. Воздушное пространство закрыто», - сказала авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир.

Также она добавила, что в настоящее время ветер сносит столб пепла в сторону Гренландии. Трансантлантические рейсы в Исландию сейчас перенаправляются в неисландские аэропорты.

Нынешнее извержение Гримсвотна мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году.

В апреле 2010 года другой исландский вулкан Эйяфьядлайокудль спровоцировал коллапс в европейском авиасообщении. Были отменены сотни рейсов по всей Европе. Одни только туристические компании понесли убытки в размере более двух миллиардов долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах