Примерное время чтения: 2 минуты
720

В Японии выявлен компьютерный вирус, ворующий средства пользователей

Москва, 10 апреля - АиФ-Москва.

Подразделение кибербезопасности Токийской полиции раскрыло заражение компьютеров вирусом VAWTRAK, массово ворующим средства пользователей по всему миру, пишет ТАСС.

По данным полиции, всего заражено как минимум 82 тысяч компьютеров, из которых около половины находятся в Японии, а остальные в Европе и Азии. Подразделение ведет проверку незаконных денежных операций, в частности списаний средств за последнее время, и уже направило рекомендации интернет-провайдерам об установки антивирусного программного обеспечения для безопасности своих клиентов. Собранная информация также была передана по линии Интерпола.

Вирус VAWTRAK впервые был обнаружен в 2013 году. Тогда он распространялся через электронную почту с вложением вредоносной программы. Подразделение кибербезопасности Токийской полиции совместно с интернет-компаниями разработало систему полной блокировки данного вируса в Сети и в настоящее время занимается его внедрением в Японии.

В полиции отметили, что ежегодный ущерб от компьютерных вирусов, ворующих средства японских пользователей, превышает 2,9 млрд иен, или порядка 24,1 млрд долларов по текущему курсу валют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах