Примерное время чтения: 2 минуты
459

СМИ: в парках Wi-Fi можно будет воспользоваться без предъявления паспорта

Павел Прокопов / АиФ

Москва, 8 августа — АиФ-Москва. Правительство Москвы заявило, что доступ в интернет по беспроводному Wi-Fi в парках и кафе будет осуществляться без предъявления паспорта, сообщает русская служба BBC.

«К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относиться не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом», пояснил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому использовать публичные точки доступа в интернет по беспроводному Wi-Fi соединению в России можно будет лишь после предъявления паспорта для идентификации пользователя

Согласно постановлению, в специальных «пунктах коллективного доступа», чтобы получить доступ к интернету, пользователю нужно будет предоставить оператору свои паспортные данные. Отметим, что «пункты коллективного доступа» финансируются в рамках универсальной услуги связи. И, как правило, они располагаются в отделении Почты России.

Вся информация о пользователях, о времени и объеме предоставленных им услуг, операторы связи будут обязаны хранить около 6 месяцев.

Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей также обяжут как минимум один раз в квартал предоставлять список лиц, пользующихся общим оборудованием. В списке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, реквизиты паспорта и место жительства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах