Примерное время чтения: 2 минуты
2221

«И взошло солнце». «24 Техно» об альтернативных источниках энергии

Сюжет Мир науки и техники с «24 Техно»

Солнце сможет светиться так же ярко ещё около 5 миллиардов лет. А количество энергии, передаваемой нашей планете Солнцем всего за один месяц, превышает энергетические запасы всех углеводородов Земли!

Треть этих колоссальных объёмов энергии утилизируют зелёные растения и морские водоросли. Остальное, можно сказать, расходуется впустую. Рецепт успеха энергетики очевиден: достаточно научиться использовать хотя бы несколько процентов из этих триллионов тонн условного топлива. Ещё четверть века назад нобелевский лауреат академик Жорес Алфёров на собрании Академии Наук заявил, что если бы на развитие альтернативной энергетики было бы потрачено хотя бы 15 % из тех средств, что мы вложили в энергетику атомную, то АЭС нам бы сейчас вообще были не нужны.

Фото: «24 Техно»

Десять тысяч лет назад людям стало не хватать еды. Тогда человек из собирателя превратился в созидателя и начал производить пищу. Благодаря этому сегодня нет нужды охотиться или искать подножный корм. Однако в энергетике мы всё ещё остались собирателями. Мы всё так же собираем сырьё — древесину, воду, нефть, уголь или газ. Эта охота за энергией порождает огромные проблемы. Главная из них — ископаемые виды топлива представляют собой невосполнимый ресурс.

Фото: «24 Техно»

Сможет ли человечество и в энергетике перестать быть собирателем? Сможет ли более эффективно использовать дар Солнца?

Смотрите фильм «И взошло солнце» на телеканале «24 Техно» 12 января в 21:05 и повтор 13 января в 15:05.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах