Примерное время чтения: 6 минут
253

Тест-драйв PocketBook A10 – планшет с претензией на «ридерство»

PocketBook вышел на рынок планшетных компьютеров стремительно и неожиданно: в сентябре модель A10 показали на берлинской выставке IFA'11, а в ноябре мы должны будем увидеть ее на полках российских магазинов. Такой расклад может обеспечить компании неплохие продажи на приближающихся новогодних праздниках. Конкуренция среди «не айпадов» на рынке высока, но PocketBook заранее выигрывает за счет известного бренда, относительно невысокой цены в 12 тысяч рублей и хорошего качества. Мы убедились в этом лично, поскольку одними из первых получили новый A10 для изучения.

      

Конструкция и дизайн

Все актуальные модели PocketBook выпускаются на мощностях завода Foxconn, поэтому претензий к качеству сборки или материалам нет и быть не может. Модель А10 выполнена в белом глянцевом корпусе, задняя крышка черная и матовая с покрытием Soft touch (кажется, будто крышка прорезинена). За счет правильной развесовки

и скругленной правой стороне планшет очень удобно держать в руках. Кнопки точно ложатся под палец, нажимаются мягко и тихо. В темноте они подсвечиваются белым. Габариты планшета — 207х244х15 мм, вес — 670 граммов. Примерно столько весил iPad первого поколения.

Если держать А10 вертикально, то на его нижней грани будет аудиовыход и клавиша регулировки громкости, а на верхней — кнопка включения, слот для карт microSD и разъем microUSB. На лицевой панели, помимо четырех стандартных для Android клавиш, есть две кнопки для перелистывания страниц, 2-мегапиксельная камера, микрофон и два динамика. Динамики — это, пожалуй, единственное, что портит вид A10. Зачем они тут? Почему их нельзя было спрятать?

На задней части планшета ничего нет. Можно было ожидать там вторую, основную камеру, но разработчики А10, видимо, предполагают, что разумнее использовать планшет для видеозвонков, нежели в качестве фотоаппарата. Некоторая логика в этом есть, хотя, конечно, найдутся и ее противники.

10-дюймовый экран накрыт стеклом, словно перед нами «настоящий» iPad. Разрешение для такой диагонали стандартное — 1024х768 пикселей. Дисплей ничем не примечателен: у него хорошая цветопередача, отличные углы обзора и неплохой запас по яркости. Но, увы, экран бликует. На солнце читать с A10 будет не так приятно, как, скажем, с обычной электронной книги. Зато экран прекрасно реагирует на прикосновения. Никаких стилусов не нужно — здесь емкостная технология.

Работает планшет на базе процессора TI OMAP 3621 c частотой 1 ГГц. Это не самый быстрый процессор из тех, что сегодня можно встретить, но для среднестатистического планшета, который претендует еще и на звание ридера, достаточно и такого. Внутри 4 Гб постоянной и 512 Мб оперативной памяти. Загружать фильмы и другие «тяжелые» файлы предлагают на карточку microSD объемом до 32 Гб. Нельзя спорить с тем, что 4 Гб внутренней памяти — это мало, но для планшета такого уровня вполне достаточно. Золотая середина, я бы сказал.

Планшет умеет выходить в Интернет по Wi-Fi, а отдельные модификации также будут оснащаться 3G-модулем. Также в наличие Bluetooth 2.1 — для гарнитуры и соединения с компьютером.

Наконец, аккумулятор. Емкость в 6600 мАч позволяет работать планшету около 6,5 часов. Очень мало для ридера и более-менее нормально для планшета.

       

Программное обеспечение

Работает A10 на Android 2.3.4 Gingerbread. Оригинального интерфейса тут нет, PocketBook лишь установил фирменную «читалку» и видеоплеер. Таким образом, планшет поддерживает 9 текстовых форматов (PDF, ePub, fb2, txt, djvu, rtf, html, doc, docx) и три формата видео — avi, mkv, mp4. Несколько сотен бесплатных книг традиционно идут в комплекте.

С учетом позиционирование планшета как ридера, мы отправились изучать предустановленную «читалку». Обычные ридеры Pocketbook славятся огромным числом самых разнообразных опций и настроек, однако А10 стал исключением. Пользователю доступны только базовые вещи: закладки, примечания, поиск и словарь. Словарь, впрочем, отличный: его панель можно закрепить на экране и переводить слова в одно касание. В память планшета загружено 47 словарей ABBYY Lingvo, правда, они у нас не запустились из-за каких-то проблем с лицензией. С закладками и примечаниями тоже не все в порядке — эти пункты меню попросту неактивны при чтении ePub и PDF. Почему? Загадка. Есть еще ночной режим чтения, когда цвета на экране инвертируются, но он, опять же, недоступен для этих двух форматов.

Тестовая объемная книга в PDF слегка подтормаживала при прокрутке, она же, но в формате .docx, вообще подвесила программу. Любители fb2 разочаруются отсутствием поддержки fb2.zip, зато смогут насладиться закладками и примечаниями. Последние выглядят странно — текст текущей страницы копируется и становится доступным для редактирования. Результат можно сохранить, однако место, куда он сохраняется, мы так обнаружить и не смогли. Странно, что разработчики не подумали о рисовании — делать пометки прямо на тексте с помощью сенсорного экрана было бы очень удобно.

В программе отсутствует заявленная функция Text-to-Speech (чтение книг вслух), нет возможности переформатировать текст: ни выбрать шрифт, ни изменить ширину полей. Можно поиграться с масштабом и все. Из полезного — программная блокировка автоматического переворота картинки при перевороте планшета.

Каталог загруженных книг сортируется по названию, автору и дате, а сами книги можно раскладывать по полкам и заносить в избранное. Есть история последних прочитанных книг. Из приложения можно попасть в фирменный онлайн-магазин BookLand.

Фирменному приложению для чтения книг еще очень далеко до идеала. Мы бы оценили его на троечку и порекомендовали немедленно заменить на что-то более удобное. В своем нынешнем виде ридер предлагает лишь самый базовый функционал, который, к тому же, местами реализован крайне странно.

     

Выводы

Если забыть о программе для чтения книг, то PocketBook A10 — весьма неплохой планшет. Кажется, это лучший выбор среди всех недорогих конкурентов, и он определенно придется по вкусу тем, кто привык читать с монитора, не испытывая усталость глаз. От него не веет «китайщиной», что само по себе достойно уважения. Я вполне допускаю, что на устройстве такого уровня мог бы стоять логотип Asus или Acer. Но если с «железной» стороной вопроса все в порядке, то с программной — нет. Разработчикам PocketBook нужно довести до ума главное, чем всегда славились их устройства, — программу для чтения. Только после этого A10 можно будет назвать ридером в том смысле, к которому мы привыкли, обращаясь с PocketBook.

       

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах