Примерное время чтения: 1 минута
107

Британцы покупают читалки, чтобы никто не знал, что они читают

Более половины жителей Великобритании пользуются устройствами для чтения электронных книг только потому, что не желают, чтобы окружающие знали, какую книгу они читают в данный момент. А каждый пятый читающий британец признался, что в случае потери ридера он не станет пытаться вернуть его, так как стыдится своей электронной библиотеки.

Такие данные были получены в результате опроса, проведенного одним из популярных потребительских порталов Британии. В опросе приняли участие одна тысяча 863 пользователя устройств для чтения цифровых книг.

В целях конспирации «читалки» приобрели 58% опрошенных: ведь при использовании ридера окружающим не видно обложки книги.

57% участников опроса признались, что стесняются читать на людях детские книги вроде «Гарри Поттера». 34% респондентов читают посредством ридеров эротическую литературу, а 26% - научную фантастику.

20% опрошенных заявили, что если они потеряют «читалку» или ее у них украдут, они даже не станут пытаться разыскать устройство, поскольку им стыдно за свои читательские пристрастия.

Между тем, как показал опрос, в памяти ридеров хранятся преимущественно автобиографии, политические мемуары и другая нехудожественная литература. Такого рода чтение составляет 71% содержимого электронных библиотек.

При этом книги с подобным содержанием читают только 14% британцев. А 55% опрошенных признались в том, что не осилили и 30% книг, которые накачали в свои электронные библиотеки.

Устройства для чтения электронных книг в последнее время оказались объектами внимания врачей. В частности, офтальмологи считают, что при использовании ридеров необходимо жестко придерживаться режима зрительной работы. Особенно это касается детей. Специалисты советуют сократить использование ридеров в школах.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах