Примерное время чтения: 5 минут
508

5 цифровых камер для начинающих фотографов

Как быть, если компактная камера перестала устраивать и стала ограничивать ваш творческий потенциал? Что купить взамен: более продвинутый компакт, зеркалку, гибридную камеру? В этом материале мы собрали 5 гаджетов, наилучшим образом удовлетворяющих запросы продвинутых фотолюбителей.

5. Canon EOS 600D

В классе бюджетных зеркальных камер по-прежнему хозяйничает компания Canon. Последняя новинка — Canon EOS 600D. Главная изюминка — 18-мегапиксельная матрица, с помощью которой можно создавать снимки, подходящие для печати очень крупных форматов. Например, А2 смотрится просто великолепно. За обработку изображений отвечает процессор DIGIC 4, а максимальное значение светочувствительности достигает 12 800 единиц ISO. Впрочем, это скорее маркетинговые преимущества. Чем EOS 600D будет интересна продвинутому любителю?

Во-первых, тем, что это все-таки Canon, для которого существует огромное количество самой разнообразной оптики. Беззеркальные системы тем же пока похвастаться не могут. Во-вторых, более высокая эргономика. Да, корпус крупный, в кармане камеру не потаскаешь, зато ее удобно держать во время съемки, а изменение основных настроек происходит буквально од-ним-двумя нажатиями. Ну и потом видео, ничего лучше для видеосъемки в ценовой категории до 40 тысяч рублей вы не купите.

4. Olympus PEN E-PL2

К счастью, времена, когда камеры со сменной оптикой были дороги и громоздки, безвозвратно ушли. Современные фотоаппараты для продвинутых пользователей доступны, компактны и позволяют использовать разные объективы. Olympus E-PL2 — одна из тех самых гибридных камер, она не имеет зеркала в своей конструкции и поддерживает всю оптику формата Micro Four Thirds, в том числе от компании Panasonic.

С функциональной точки зрения E-PL2 представляет собой слегка урезанную версию старшей модели Е-Р2. В основе лежит LiveMOS-матрица с разрешением 12 мегапикселей, которая позволяет снимать как в JPEG, так и в RAW. В целом, несмотря на компактность и скромную стоимость, Olympus E-PL2 обладает широкими возможностями для экспериментов. А наличие ручных режимов позволяет использовать камеру и для профессиональных целей (макро, предметная съемка и т.п.).

3. Panasonic Lumix GF2

Долгожданное обновление одной из самых успешных камер формата Micro Four Thirds. Если очень нравилась модель GF1, но вы по каким-то причинам не смогли или не успели ее купить, стоит обратить внимание на GF2. Новинка стала легче, немного дешевле и проще в управлении. Обычный экран заменен на сенсорный, который активно используется не только для навигации, но и для съемки. Например, поддерживается функция touch focus, с помощью которой можно не только задать точку фокусировки, но и указать движущийся объект для следящей фокусировки.

Технически Lumix GF2 схож с GF1 и Olympus E-PL2: 12-мегапиксельная матрица, 2 х кроп-фактор. Снимки получаются весьма неплохими, и при сравнении с бюджетными зеркалками в целом наблюдается паритет. Для любителей всего нового и современного GF2 — прекрасный выбор. С ее помощью можно снимать ЗD-фото, правда, для этого понадобится специальный объектив, продающийся отдельно. Как ни странно, GF2 обладает высоким потенциалом в плане видеосъемки — этот аппарат выдает честные 1080р при 30 кадрах в секунду.

2. Nikon Coolpix Р500

Представитель редкого класса дешевых ультразумов, очень удобная и универсальная камера, которая станет отличным решением в качестве промежуточного шага между простейшим компактом и зеркалкой. Очень важный момент: по эргономике и расположению элементов управления Nikon Coolpix Р500 почти не отличается от DSLR-камеры среднего класса. Это позволит выработать ряд привычек перед покупкой зеркалки, с которой вы сразу же сможете управляться интуитивно.

Объектив предоставляет 36-кратный (!) оптический (!) зум, что примерно соответствует диапазону фокусных расстояний от 22,5 до 810 мм. Чтобы получить столь широкий диапазон, понадобились бы по меньшей мере 3 объектива и пара тысяч долларов, в то время как Р500 стоит около 15 тысяч рублей.

           

1. Sony Cyber-shot HX100V

Если сама идея ультразума вам нравится, стоит обратить внимание на новинку от Sony — Cyber-shot HXIOOV. Эта камера обладает сравнимыми характеристиками (30-кратный оптический зум, 16-мегапиксельная матрица, съемка Full HD-видео) и очень близкой эргономикой. Я имею в виду, что, купив HX100V, вы так же быстро привыкнете к расположению органов управления, как в случае с Nikon Coolpix Р500, и так же просто впоследствии разберетесь с зеркалкой.

Из уникальных фишек следует выделить съемку 3D-панорам с последующим просмотром на телевизорах Sony. Nikon же пока ничего подобного предложить не может. Так что, если вы хотите учиться снимать в форматах, которые только входят в нашу жизнь, продукция Sony и Panasonic в этом плане вне конкуренции.

Cамым приятным моментом при съемке Sony Cyber-shot HX100V стал невероятно быстрый автофокус. Привыкнув к такой скорости, вы уже никогда не сможете снимать обычным компактом. Следующим шагом станет только зеркальная камера. Например, Sony SLT-A33/A55.

 По материалам: Mobile Digital_

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах