Примерное время чтения: 4 минуты
256

«Читалок» электронных книг ожидает нелегкая судьба

Как сообщает британская аналитическая компания Informa Telecoms & Media (ITM), к 2013 году продажи устройств для чтения электронных книг достигнут своего пика. Затем рост сменится падением, которое составит 7 процентов в 2014 году.

Свои прогнозы аналитики объясняют тем, что в 2014 году ридеры начнут активно вытесняться планшетными компьютерами, смартфонами и другими многофункциональными устройствами. Уже сейчас давление на этот рынок оказывает iPad, хотя спрос на него во многом объясняется не потребностями рынка, а маркетинговой политикой компании Apple.

По оценкам ITM, в 2013 году будет продано 14 млн. ридеров по всему миру. К тому моменту рынок разделится на два сегмента: в одном будут представлены простые и дешевые «читалки» безо всякого дополнительного функционала, в другом - мощные «комбайны». Зарождение этой искусственной тенденции мы можем наблюдать уже сейчас. 

Законодателем «моды» выступила компания Amazon, которая первой предложила рынку ридер с доступом в интернет. Доступ, правда, ограничен сайтом Amazon, где пользователь может купить и сразу загрузить новые книги, однако начало было положено. Вслед за Amazon подобный функционал реализовали в Sony Reader и Nook - устройстве от магазина Barnes & Noble. Следующим этапом развития станет, очевидно, интеграция в «читалки» полноценного браузера. Это уже произошло в последней версии прошивки для Nook. Как быстро подтянутся конкуренты - вопрос времени.

Браузер превратит ридер в интернет-планшет, пускай и с монохромным дисплеем. Если не задаваться целью смотреть на ридере видеоролики, то монохромного экрана будет вполне достаточно для рутинных операций, например, проверки почты.

Помогут ли эти улучшения продержаться ридерам на рынке покажет время. Однако не стоит воспринимать прогнозы ITM, как приговор. Все-таки «ридеры» и планшеты находятся в разных весовых категориях. Это в первую очередь касается цены. Присовокупив к этому огромное время автономной работы, мы получим идеальную замену книги, но никак не конкурента планшетникам или смартфонам. Увы, но читать текст с обычного ЖК-экрана - это испытание для глаз, которое может выдержать далеко не каждый. Плюс к этому - планшеты потребляют гораздо больше энергии, что негативно сказывается на времени работы от одного заряда аккумулятора. Максимум, что можно вытянуть из такого устройства - 10 часов. Ридер же может работать днями, иногда неделями. Все зависит от того, как много пользователь читает.

В результате в выигрыше окажутся те производители, кто предложит не то чтобы простую, а функционально сбалансированную «читалку» по разумной цене. Сейчас на активно развивающемся рынке завоевать лидирующие позиции имеют шанс практически любая компания. Именно поэтому каждый месяц мы слышим сообщения о выходе все новых и новых моделей ридеров от самых разных производителей.

Второй толчок к повышению спроса на «читалки» создаст появление цветных экранов. По оценкам это должно случиться именно тогда, когда Informa Telecoms & Media прогнозирует начало тяжелых времен - в 2012-2013 годах. На выставке Computex, проходящей на Тайване с 1 по 5 июня, компания Delta уже представила готовое устройство с цветным экраном на электронных чернилах. Пока качество картинки не очень хорошее, но компания обещает доработать технологию и выпустить ридер на рынок в течение ближайших двух-трех лет. Чуть раньше аналогичное устройство представила компания Qualcomm.

Другими словами, «хоронить» ридеры компания Informa Telecoms & Media начала слишком преждевременно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах