Примерное время чтения: 2 минуты
1388

Вирус Regin могли создать спецслужбы США и Британии - СМИ

Москва, 25 ноября - АиФ-Москва.

Шпионский вирус Regin мог быть разработан в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США и Британском Центре правительственной связи (GCHQ). Такое предположение было высказано на сайте  Intercept, где публикуются секретные данные.

Накануне вышла информация, что России угрожает новый шпионский компьютерный вирус. Сообщалось, что он поражает телекоммуникационные компании. С помощью него можно прослушивать разговоры по мобильным телефонам, а также он открывает доступ к электронной почте на серверах компании Microsoft. Следы вредоносной программы были обнаружены в разных странах, но нибольшую угрозу он представляет для России и Саудовской Аравии.

По данным источника, Regin был обнаружен в компьютерной системе телекоммуникационной бельгийской компании Belgacom, которая по информации бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, стала объектом для секретной разведывательной операции GCHQ. Хакерские атаки были нанесены также на компьютеры ряда организаций Евросоюза. Это случилось еще в прошлом году.

Компания Fox IT занимается удалением вирусов с компьютеров Belgacom. Сотрудник компании Роналд Принс заявил, что это самый сложный вирус из тех, с которыми он сталкивался.

«Проанализировав данную хакерскую программу и просмотрев (ранее опубликованные) документы Сноудена, я убедился, что Regin используется британскими и американскими разведывательными службами», - сказал Принс.

К изучению вируса подключилась «Лаборатория Касперского». Ее специалисты установили, что Regin может проникать в сотовые сети стандарта GSM и вести слежку за пользователями мобильной связи. В настоящее время Regin – это единственное вредоносное ПО, способное контролировать GSM-сети.

Regin и другие знаменитые вирусы →

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах