Примерное время чтения: 3 минуты
552

Рунету — 20 лет

7 апреля домену .RU исполняется 20 лет. Домен вот-вот приблизится к 5-миллионной отметке, сейчас в зоне зарегистрировано 4929810 имён. Первый миллион зона набирала долгих 13 лет, затем рост пошёл быстрее.

Российский домен занимает четвёртую позицию в списке крупнейших европейских доменов (его опережают немецкий DE, голландский NL и британский UK), а также пятое место среди всех национальных доменов верхнего уровня (к тройке лидеров присоединяется национальный домен Токелау — .ТК) и 9-ое в общемировом рейтинге доменов.

81% имен в .RU регистрируют физические лица

За год прирост в зоне .RU составил более 9%, сообщает компания RU-CENTER. Каждый месяц в ней регистрируется от 120 тыс. до 160 тыс. новых доменных имен. Наибольшее количество регистраций по-прежнему характерно для пользователей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. К ним приближаются Свердловская область и Краснодарский край. 74% доменов .RU зарегистрированы резидентами, 81% — физическими лицами.

До запуска домена .RU у России, а точнее — у Советского союза была другая доменная зона — .SU, которую много лет спустя едва не закрыли, посчитав — нет страны — не должно быть и домена. Но винтажный домен работает до сих пор. В 2010 году России был делегирован домен .РФ, в котором можно регистрировать домены на русском языке, а скоро доменное пространство расширится ещё больше — можно будет получить имя в зонах .ДЕТИ, .МОСКВА, .РУС.

Во времена, когда домен .RU запускался, никто и подумать не мог, что через несколько лет домены начнут регистрировать для совершенно разных нужд (например, для форумов или сайтов с рецептами), а сами имена будут перепродавать по заоблачным ценам. Так в прошлом году домен ad.ru продали на вторичном рынке за 6 млн рублей, а money.ru — за 3 млн рублей. Домен перестал быть просто именем, теперь удачный домен — залог популярности будущего интернет-проекта и даже вложение денег.

Аудитория интернета в России

Конечно, домен .RU — это не весь российский интернет. Многие регистрируют сайты с российской направленностью в доменах .COM, .NET, .ORG и других. Доменных зон — великое множество, например, часть слова Instagram — это домен Армении — .AM. 

Если говорить о российских пользователях в целом, в последнем исследовании Фонда общественного мнения, говорится, что интернетом в нашей стране ежедевно пользуется почти половина жителей. Число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 миллионов человек и составило 48% от всего населения старше 18 лет. За год этот показатель увеличился на 12%. Cреди опрошенных интернет-юзеров только 4% сказали, что не заходили в интернет в течение последней недели. И только 14% не пользовались сетью за последние сутки.

Фото: TNS Россия

По данным другой компании — TNS Россия — проникновение интернета в России сейчас растет в основном за счет старшего поколения. 52% пользователей — женщины, 48% — мужчины. Если посмотреть на конкретный день, то большую часть времени пользователи тратят на социальные сети (34%), затем идёт видео (7%), почта (6%), поиск (3%), знакомства (2%) и другие активности.

Фото: TNS Россия
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах