Примерное время чтения: 2 минуты
124

Опасные бактерии «сбегают» из больниц на мобильниках

Мобильные телефоны, по которым в больницах звонят пациенты и посетители, являются переносчиками большого количества опасных бактерий. Патогенные организмы были найдены на без малого 40% телефонов больных и 20% посетителей больниц, сообщает АМИ-ТАСС.

К такому выводу пришли эпидемиологи из турецкого университета Иноню. Данные были получены после зондирования поверхности сотовых телефонов, побывавших в лечебных учреждениях.

Специалисты отмечают, что среди прочих микроорганизмов из больниц на мобильниках «сбегают» такие лекарственно устойчивые патогены, как метициллин-устойчивый золотистый стафилококк и грамотрицательные организмы.

Медики в этой связи выражают беспокойство тем фактом, что мобильные телефоны могут стать источником распространения бактериальных патогенов в стационарных условиях и повысить риск внутрибольничных инфекций.

Внутрибольничные инфекции поражают более 25% госпитализированных пациентов, особенно в развивающихся странах. В клиниках США из-за внутрибольничных бактерий заболевают одна тысяча 700 человек в год. В общей сложности такие инфекции затрагивают здоровье до 100 тысяч пациентов ежегодно. Более 30% этих инфекций можно предотвратить, соблюдая стандартные профилактические санитарные меры и личную гигиену.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах