Примерное время чтения: 13 минут
215

Итоги конференции Nokia World: «Nokia возвращается!»

Ежегодная конференция Nokia World, которая проходила в Лондоне с 14 по 15 сентября, стала для финской компании своеобразной «декларацией о намерениях». Намерения очень просты: вернуть себе славу производителя лучших смартфонов на рынке. Сейчас это почетное звание вырывает из рук Nokia два конкурента: Apple со своим iPhone и Google с Android (в сотрудничестве с огромным числом производителей непосредственно «железа»).

Nokia World 2010 открывал вице-президент по рынкам Никлас Савандер, а не генеральный директор Олли-Пекка Калласвуо, как указывалось в программе. Дело в том, что Калласвуо перестает исполнять свои обязанности 21 сентября, и сейчас, вероятно, занят передачей дел своему приемнику Стивену Илопу, выходцу из Microsoft, который на Nokia World также не приехал.

Из выступления Никласа Савандера можно выделить три любопытных заявления. Во-первых, Nokia не собирается извиняться за тот факт, что они не являются ни Apple, ни Google. Во-вторых, Nokia со всей ответственностью осознает, что в последнее время стала стремительно терять позиции на рынке смартфонов и, наконец, в-третьих, «Nokia is back» («Nokia возвращается»). Возвращение Nokia должна олицетворять новая линейка смартфонов, работающая под управлением операционной системой последнего поколения Symbian^3. Один из этих аппаратов - N8 был представлен ранее, а на конференции к нему добавилось еще три модели. О них мы расскажем чуть ниже.

В общем и целом речь Никласа Савандера носила слегка оправдательный характер. С одной стороны, это понятно, учитывая недовольство акционеров текущим положением дел, но с другой - таков был способ показать, что нынешние проблемы Nokia - это не признак упадка компании, а, напротив, промежуточный период застоя, после которого неизбежно начнется интенсивный рост. Савандер не преминул уточнить, что сейчас Nokia ежедневно продает более 260 тыс. смартфонов, что превышает вместе взятые показатели Apple и Google. Это немного не вяжется с цифрами самих Apple и Google (230 тыс. активаций iOS и 200 тыс. активаций Android в день), но оставим методику подсчета на совести каждой из компаний. В любом случае, предполагаемый взрывной рост продаж смартфонов после выхода на рынок линейки на Symbian^3 должно заставить всех конкурентов покорно смириться с тем, что Nokia непобедима. Сейчас контракты на продажу N8 подписаны сотней сотовых операторов по всему миру и Nokia предполагает продать не менее 50 млн. экземпляров этого телефона.

На что еще будет делать ставку Nokia, так это на платформу MeeGo. О ней, правда, на Nokia World не был сказано ни слова. Савандер подчеркнул, что за MeeGo будущее, но настоящее за Symbian^3, поэтому предложил сосредоточиться на ней. Впрочем, появление новинок на MeeGo было обещано до конца года.

Новую линейку смартфонов представлял Ансси Ваньоки - руководитель мобильного подразделения Nokia. Нынешняя конференция также стала для него последней - за день до нее выяснилось, что Ваньоки покидает свой пост. С чем это связано остается загадкой, но не исключено, что таково было решение нового генерального директора Стивена Илопа.

Как уже было сказано выше новая смартфонная линейка - это четыре модели: N8, которую Nokia позиционирует в категорию Entertainment (развлечения), С7 и С6 - телефоны «среднего звена» ориентированные на активных пользователей социальных сетей и сервисов, и, наконец, E7 - аппарат для корпоративных пользователей, наследник легендарного Nokia Communicator. Все телефоны поступят в продажу к концу года - специально к праздничному сезону.

Nokia N8

Nokia World не стала местом первой презентации N8, однако Ансси Ваньоки начал с этого телефона и слов о том, что не стоит прислушиваться к мнениям многочисленных критиков, которые делали свои нелицеприятные выводы о телефоне основываясь едва ли не на первых фотографиях и скриншотах. Ваньоки сравнил N8 с автомобилем, динамические характеристики которого пытались оценить по внешнему виду, а не по поведению на дороге.

Так или иначе, N8 стал флагманом линейки смартфонов на Symbian^3. Он предназначается для развлечений в самом широком смысле. На нем можно не только играть во всевозможные игры, но и воспроизводить HD-видео, подключая напрямую к телевизору через HDMI-порт. Также N8 позиционируется, как лучший камерофон на рынке за счет наличия 12-мегапикслельной матрицы, объектива Carl Zeiss и ксеноновой вспышки. Снимает N8 действительно неплохо, по крайней мере, если судить по многочисленным снимкам, развешанным по стенам конференции. Наконец, еще одна отличительная черта N8 - это целых пять расцветок алюминиевого корпуса. Есть в этом что-то от Apple.

Краткие технические характеристики Nokia N8:

Операционная система: Symbian^3 OS

Экран: 3,5-дюймовый AMOLED дисплей (640 х 360 точек)

Память: 340 Мб встроенной памяти, microSD слот (до 32 Гб)

Камера: 12 МП с ксеноновой подсветкой и оптикой Carl Zeiss

Беспроводные адаптеры: WLAN IEEE802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0

HDMI-выход

Навигация: GPS/A-GPS по картам Ovi

Время работы: 12 часов в режиме разговора, 390 часов в режиме ожидания

Батарея: BL-5CT 1200 мАч

Габариты: 113.5 x 59 x 12.9 мм

Вес: 135 г.

Nokia C6 и Nokia C7

Как уже было сказано выше, два новых телефона С6 (С6-01 в более точной классификации Nokia) и С7 предназначаются для активных пользователей социальных сетей. Под этим подразумевается наличие предустановленных клиентов для всех популярных социальных сервисов и возможность вывода их виджетов на главный экран. Такое, впрочем, можно делать и на N8, но там это считается далеко не самой главной «фишкой».

По большому счету C6 и С7 - это примеры современных, универсальных и функциональных смартфонов Nokia, лишенных, впрочем, всякой изюминки (если не считать перенятую у флагмана платформу Symbian^3). С6 может похвастаться 8-мегапиксельной камерой, наличием GPS, модулем Wi-Fi и сенсорным AMOLED-экраном диагональю 3,2 дюйма. С7 отличается увеличенным на три десятых дюйма экраном. Чуть дороже выглядит и корпус, хотя это вопрос вкусов и предпочтений, тем более, что корпуса обоих телефонов выполнены из алюминиевого сплава (С6 вообще является первым телефоном, корпус которого изготавливается с использованием переработанного металла). Довольно любопытно, что С7, являясь более дорогой моделью, работает от одного заряда аккумулятора в режиме разговора заметно меньше, чем С6: 7,8 часов против 12.

К концу года C7 должен поступить в магазины по ориентировочной цене в 335 евро. Младший брат С6 обойдется в 260 евро.

Краткие технические характеристики Nokia С6:

Операционная система: Symbian^3 OS

Экран: 3,2-дюймовый AMOLED дисплей (640 х 360 точек)

Память: 340 Мб встроенной памяти, microSD слот (до 32 Гб)

Камера: 8 МП с LED-подсветкой

Беспроводные адаптеры: WLAN IEEE802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0

Навигация: GPS/A-GPS по картам Ovi

Время работы: 12 часов в режиме разговора, 420 часов в режиме ожидания

Батарея: BL-5CT 1050 мАч

Габариты: 103.8 x 52.5 x 13.9 мм

Вес: 131 г.

Краткие технические характеристики Nokia С7:

Операционная система: Symbian^3 OS

Экран: 3,5-дюймовый AMOLED дисплей (640 x 360 точек)

Память: 8 Гб встроенной памяти, microSD слот (до 32 Гб)

Камера: 8 МП с LED-подсветкой

Беспроводные адаптеры: WLAN IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0

Навигация: GPS/A-GPS по картам Ovi

Время работы: 7,8 часов в режиме разговора, 555 часов в режиме ожидания

Батарея: BL-5K, 1200 мАч

Габариты: 117.3 x 56.8 x 10.5 мм

Вес: 130 г.

Nokia E7

На первый взгляд основное отличие между E7 и N8 заключается в наличии выдвижной QWERTY-клавиатуры. Это правда, но не совсем. Разницу можно сформулировать по-другому: добавив клавиатуру у E7 частично изъяли «развлекательные» элементы, в частности, слот micro-SD, оставив при этом HDMI. Решение крайне спорное, поскольку встроенных 16 Гб явно недостаточно для хранения большого числа фильмов и другого полезного контента. Также в E7 установлена «всего лишь» 8-мегапиксельная камера без ксеноновой вспышки. Но самое страшное - это, опять же, время автономной работы. E7 может вытянуть 9 часов в режиме разговора, в то время как N8 продержится на 3 часа больше.

Очевидно, что все эти сравнительные недостатки должны компенсироваться достоинствами. Ими служит 4-дюймовый экран с технологией Clear Black, делающий черный цвет по-настоящему черным, и масса предустановленных бизнес-приложений: в частности Mail for Exchange, IBM Lotus Notes Traveler, Quickoffice dynamic premium, Adobe PDF reader и F-Secure Anti-theft. Наконец, E7 щеголяет возможностью создавать презентаций в PowerPoint. Аппарат появится в продаже по цене 495 евро.

Краткие технические характеристики Nokia E7:

Операционная система: Symbian^3 OS

Экран: 4-дюймовый AMOLED дисплей (640 x 360 точек)

Память: 16 Гб встроенной памяти

Камера: 8 МП с двойной LED-подсветкой

Беспроводные адаптеры: WLAN IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0

HDMI-выход

Навигация: GPS/A-GPS по картам Ovi

Время работы: 9 часов в режиме разговора, 430 часов в режиме ожидания

Батарея: Nokia BL-4D, 1200 мАч

Габариты: 123.7 x 62.4 x 13.6 мм

Вес: 176 г.

Nokia C3 Touch and Type

Во второй день конференции Nokia World неожиданно произошел анонс еще одного аппарата - Nokia C3 Touch and Type. Это телефон выполнен в классическом форм-факторе, но обладает сенсорным экраном. По замыслу Nokia это должно облегчить пользователю путешествия по меню. Новый С3 дополнил линейку Touch and Type, в которой ранее был анонсирован «музыкальный» аппарат X3.

Почему презентацию C3 Touch and Type оставили на второй день понятно. Этот телефон ни в чем не революционен, хотя и имеет все шансы на успех в своем рыночном сегменте. Все-таки за предполагаемые 145 евро пользователь получит довольно симпатичный телефон с Wi-Fi модулем и 5-мегапиксельной камерой на борту. В качестве платформы используется любимый «нокиевский» Symbian Series 40. Это можно расценить как недостаток, хотя у S40 не так мало и поклонников.

Краткие технические характеристики Nokia C3 Touch and Type:

Экран: 2,4-дюймовый дисплей (240 x 320 точек)

Память: 30 Мб встроенной памяти, microSD слот (до 32 Гб)

Камера: 5 МП с LED-подсветкой

Беспроводные адаптеры: WLAN IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1

Время работы: 5,5 часов в режиме разговора, 405 часов в режиме ожидания

Батарея: Nokia BL-5CT, 1050 мАч

Габариты: 111 x 47.5 x 11 мм

Вес: 100 г.

Наконец, на Nokia World были сделаны два интересных заявления, касающиеся навигации и магазина приложений Ovi Store. Известно, что навигация для Nokia - это одно из приоритетных направлений развития. Сейчас все смартфоны, имеющие GPS-модуль, поставляются с бесплатными картами Ovi Maps (навигация доступна в 78 странах и на 46 языках), но компания на этом останавливаться не намерена, поскольку видит здесь большой потенциал (800 млн. человек будут использовать навигацию к 2013 году). Никлас Савандер практически пообещал, что со временем телефоны Nokia научатся предоставлять пользователю релевантную информацию, используя технологии дополненной реальности. Кроме того, телефоны смогут прокладывать маршруты не только на открытом воздухе, следуя сигналам со спутников, но и в помещении (например, в аэропортах). Для этого, правда, в здании должны быть установлены специальные передатчики, но они, как сказал Савандер, будут стоить совсем недорого. Сейчас технология «внутренней» (in-door) навигации активно дорабатывается, но тестовые режимы эксплуатации (в том числе и в помещении Nokia World) показывают ее полную дееспособность (погрешность составляет всего несколько десятков сантиметров).

Но это дело будущего. Пока же Nokia объявила о появлении в Ovi Maps режима пешеходной навигации. Здесь не обошлось без досадной оплошности: Никлас Савандер похвастался, что у Google Maps для Android такой функции нет, хотя в действительности она была добавлена на прошлой неделе. Забыли в Nokia обновить презентацию.

Что же касается Ovi Store, то эта новость должна заинтересовать в первую очередь разработчиков. Они получили возможность продавать контент прямо из своих приложений. В качестве примера была взята игра Angry Birds, известная многим пользователям iPhone, где теперь можно покупать дополнительную птицу (Mighty Eagle, персонаж игры), не выходя за пределы приложения. Процесс покупки будет интегрирован с биллингом сотового оператора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах