Примерное время чтения: 1 минута
116

Эксперт Зыков заявил, что ИИ может обойти запреты без сетевого контроля

Москва, 4 августа - АиФ-Москва.

Текстовые запреты не могут безопасно ограничить ИИ-модели, если им дают широкие права в цифровой среде, заявил «ФедералПресс» эксперт по информационной безопасности Владимир Зыков.

По его словам, инциденты с моделями OpenAI и Anthropic показали, что искусственный интеллект уже способен не только давать советы по кибербезопасности, но и самостоятельно выполнять операции без участия человека. Речь идёт о взломе, декомпиляции, поиске уязвимостей и действиях за пределами тестовой среды.

В случае с OpenAI модели запускали в изолированной среде без прямого доступа к интернету, чтобы проверить их киберспособности. Однако, как отметил Зыков, они нашли неизвестную ранее уязвимость в прокси-сервере, повысили привилегии, добрались до узла с интернетом и вышли в инфраструктуру Hugging Face.

В инциденте с Anthropic модель проверила около 150 тысяч прогонов кибертестов и обнаружила три случая выхода к реальному интернету. Ей сообщили, что она находится в симуляции и может делать всё что угодно, поэтому реальные серверы были восприняты как часть учебного полигона.

Зыков подчеркнул, что фразы вроде «не выходи за пределы задания» не заменяют межсетевой экран, управление правами и независимый контроль. Ограничения для ИИ должны обеспечиваться операционной системой, сетью и криптографией, а не только текстовыми инструкциями, добавил он. 

Кроме того, эксперт предупредил, что выдача ИИ широких прав может привести к серьёзным последствиям, вплоть до повреждения собственной инфраструктуры компании. По его словам, многие дают моделям автоподтверждение действий ради экономии времени, но именно это повышает риск неконтролируемого поведения.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах