Примерное время чтения: 4 минуты
651

«Безопасный дом». Как правильного выбрать моющие и чистящие средства?

Вот наиболее опасные вещества, содержащиеся в чистящих средствах и стиральных порошках:

1. Хлор. Благодаря хлору возникают заболевания сердечнососудистой системы, атеросклероз, гипертония, аллергические реакции и анемии. Хлор очень плохо влияет на ваши волосы и кожу, разрушает белки. Также повышается риск заболеть раком. Как правило, после уборки на поверхности которая очищалась с помощью чистящего средства остается тонкая химическая пленка, которая испаряясь попадает в воздух, а потом и в организм человека по дыхательным путям, многие химические соединения не выводятся со временем и, накапливаясь в суставах и мягких тканях, могут стать причиной хронических заболеваний.

2. Анионовые ПАВ. Средство максимум может содержать их от 2% до 5%. Также могут обозначаться А-ПАВ. Они ведут к аллергии, нарушению иммунитета, поражению печени, мозга, почек и легких. Также они разрушают живые клетки. ПАВ накапливаются во внутренних органах.

3. Фосфаты. Они хорошо удерживают запах. Накапливаются в организме и не выводятся. В кровь попадают через легкие. Беременным женщинам и женщинам, собирающимся забеременеть, нужно обязательно избегать этих веществ. Очень вредят плоду: могут развиться пороки половой сферы, а также дети, вскормленные грудью, через большое количество лет могут страдать от импотенции и бесплодия.

Важно понимать, что вред бытовой химии проявляется ещё и в том, что у некоторых людей погоня за чистотой превращается в навязчивую идею. А, насколько известно, от излишней стерильности страдает прежде всего полезная микрофлора, и иммунная система организма не развивается должным образом. Ослабленный организм беззащитен перед любыми инфекциями. Это одна из причин, по которым за последние несколько десятков лет в обществе произошел большой скачок различных хронических заболеваний.

Выход из этой ситуации, конечно же, есть: обязательно изучайте состав моющего средства. И главное – тщательно его смывайте!

Если себя вы уже обезопасили, пришло время подумать…о соседях! Давайте убережём их от нервного срыва: позаботимся о звукоизоляции наших квартир!

Начнём с пола. Использование резиновых плит-пазлов в жилом помещении возможно в качестве шумоизоляционных подложек под паркет, ламинит и другие виды напольного покрытия. Чтобы избавиться от запаха, исходящего от плит-пазлов, необходимо тщательно проветрить помещение и протереть покрытие уксусом.

Если вы не готовы к ремонту квартиры и замене пола, то можно положить на существующее покрытие циновки или ковры. В качестве такой дополнительной звукоизоляции используйте войлочные ковры, дорожки и накладки на ножки мебели. Не стоит недооценивать и войлочные тапочки!

Теперь о стенах. Гипсокартонные плиты и поролоновые ширмы хорошо удерживают звук и не пропускают его к соседям. Чтобы оградить свою квартиру от шума извне, выбирайте трёхкамерный пластиковый стеклопакет. Звукоизоляционная поролоновая накладка на батарею хорошо поглощает звук и шум.

Ваш дом может быть красивым, с необычной мебелью и элементами декора, сделанными своими руками…Главное, чтобы дом был безопасным! Сегодня мы с вами убедились в том, что безопасность и красота могут ужиться вместе. Помните - безопасность на первом месте!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах