Примерное время чтения: 2 минуты
108

Отечественным автомобилям могут запретить въезд в Москву

Московская городская Дума рассмотрит законопроект, ограничивающий въезд в столицу автомобилей, не соответствующим экологическому классу «Евро-3». Путь в Москву в случае принятия этого закона закроется для многих машин отечественного производства, которые относятся к более «грязному» классу «Евро-2».

Специальная комиссия Мосгордумы определит зоны, которые будут закрыты для «грязных» автомашин.

Против принятия законопроекта выступает столичная автоинспекция. Сотрудники московской ГИБДД считают, что определить прямо на дороге класс машины будет затруднительно. Однако эксперты по автомобильному рынку отмечают, что путь в столицу будет однозначно закрыт таким автомобилям, как старые «Жигули» и «КамАЗы».

Законопроект – его текст был готов еще три года назад - об ограничениях въезда в Москву будет рассмотрен на текущей сессии столичного правительства.

Предложения ограничить въезд в центр Москвы для «грязных» машин поступали и ранее. Так, в 2008 году московские власти пообещали через два года перейти на экологический стандарт «Евро-4». В 2007 году о необходимости ограничить движение в центре Москвы говорил начальник Управления ГИБДД по Москве Сергей Казанцев.

В 2006 году появился проект закона «О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных городских территориях», в котором были зафиксированы основные положения экологической доктрины мэрии Москвы, разработанной в 2005 году. В соответствии с этой доктриной в центр города было запрещено въезжать автомобилям класса ниже «Евро-3».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах