Примерное время чтения: 3 минуты
1153

Балда. Просто балда

Простая, недорогая игра, не имеющая, правда, бесплатной пробной версии, гарантированно затянет минут на 10 (пока не пройдете первый уровень), а то и дольше, если дух соперничества вам не чужд. Разработчики уверяют, что эта русская народная забава развивает внимательность, комбинаторику, память, пополняет словарный запас. Только раньше мы играли в нее, вооружившись бумагой и ручками, а теперь можем сражаться в словотворчестве на экране планшета или телефона.

Суть игры незамысловата: получаете ключевое слово из пяти, шести или семи букв и начинаете состязаться с компьютерным мозгом или живым человеком, кто больше слов сможет придумать. Вначале, когда поле еще чистое, лучше думать над словами подлиннее, чтобы сразу получить преимущество в очках.

Баллы дают за каждую использованную букву. Сочинять слова только из тех букв, что уже есть на поле, нельзя, всегда нужно выбрать из алфавита новенькую букву и «вплести» ее в слово. Навыки игры формируются уже в первом раунде, который вы, возможно, проиграете планшетному или мобильному гению, если выбрали в соперники его. Но не расстраивайтесь — дальше вы обязательно возьмете реванш, начнете думать не только о текущем слове, но и о том, какими буквами вы наполняете поле, можно ли будет потом использовать эти мягкие знаки и шипящие в начале слова, например?

Изначальный словарь игры — 12 тысяч слов, но Балда будет запоминать слова, которые используете вы, если они, конечно, есть в проверочном словаре из 70 тысяч слов. Кстати, если противник ввел слово, которое не используется в языке, вы можете запретить ему его вставлять на поле.

Играть можно не только с компьютером, но и с другим человеком на одном устройстве, или по Bluetooth, или с онлайн-противником, если вы подключены к интернету. Можно выбрать себе имя и желаемый размер поля, четыре вида сложности, если играете с компьютерным Балдой. Изучающих английский порадует возможность сражаться и на этом языке тоже. Тогда «Балда» из игры превратится в удобный тренажер.

У игры есть довольно приятное звуковое сопровождение, табло рекордов и таблица достижений — тоже к вашим услугам. А звук и эффекты при желании можно отключить.

Балда
Сайт разработчика Galapagossoft
Ссылка в iTunes Балда
Совместимость iPhone, iPod touch и iPad. Требуется iOS 4.2 и выше
Язык Русский, английский
Цена $0.99
Оценка iTunes 4+
Оценка АиФ  

Разработчик? Хотите, чтобы ваше приложение попало в эту рубрику? Пишите! 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах