890

Роднина объяснила, почему против юных фигуристов на Олимпиаде

Илья Питалев / РИА Новости
Москва, 26 ноября - АиФ-Москва.

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина высказалась против выступления на чемпионатах мира и Олимпийских играх юных спортсменов, передает Sport24.

Ранее сообщалось, что Норвегия внесла предложение о поднятии возрастного ценза в женском фигурном катании с 15 до 17 лет. Оно будет рассмотрено на ближайшем конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) в 2021 году.

По словам Родниной, в Норвегии нет таких молодых и титулованных спортсменов, как в России, и их спортсменки не могут конкурировать с россиянками. Она подчеркнула, что этот вопрос поднимается не впервые, но делается это не для того, чтобы ослабить российскую команду. «Но когда 14-летняя девочка прыгает красиво, то на нее смотреть без слез нельзя», – считает Роднина.

Она добавила, что на чемпионате мира или Олимпийских играх хочется видеть зрелых спортсменов, и привела в пример Елизавету Туктамышеву. «Смотреть приятнее, катание более взрослое, да и тело совсем другое. И техника сильно не пострадает», – сказала чемпионка, отметив, что этот вопрос связан с гармонией.

Напомним, в последние годы в женском фигурном катании на крупнейших соревнованиях выигрывали спортсменки 15-16 лет, которые способны выполнять прыжки повышенного уровня сложности. Так, в прошлом сезоне все этапы Гран-при выиграли 16-летняя Алена Косторная и 15-летние Александра Трусова и Анна Щербакова. Косторная также победила в финале Гран-при и чемпионате Европы.

23-летняя Туктамышева выиграла чемпионат мира в 2015 году. А на прошлой неделе она стала победительницей этапа Гран-при в Москве.