Примерное время чтения: 3 минуты
1251

Резцова – бронза, мужчин подвела стрельба. У России в биатлоне снова медаль

Кристина Резцова (Россия).
Кристина Резцова (Россия). / Александр Вильф / РИА Новости

В последних гонках российские биатлонисты вернули болельщикам надежду – наши парни и девушки стали заезжать в призы, так что следить за гонками стало намного интереснее. Накануне в гонке преследования у мужчин серебро взял Эдуард Латыпов. С ним были связаны основные надежды и в первом в сезоне в масс-старте.

Первая женская медаль за два года!

Но сначала бежали девушки, у которых до четвертого этапа не было ни одной медали в индивидуальных гонках. Да что там этапа – за последние два года никто из наших не заезжал в призы! Последняя, кто поднимался на подиум в личной гонке была Светлана Миронова в декабре 2019 года!

И, наконец, ужасающая серия осталась позади. Жесткая, но красивая и захватывающая гонка принесла сборной России долгожданную медаль. Ее автор – Кристина Резцова, которая в своей карьере еще ни разу не забиралась на пьедестал. В последние недели дочь прославленной лыжницы и биатлонистки прибавляла и теперь заслуженно празднует успех.

«Всем спасибо за поздравления! Мамочка, я тебя люблю. Каково было бежать первый масс-старт? Честно говоря, думала, что будет тяжелее, все будут толкаться. Всё прошло ровно, без каких-либо падений. В конце я боролась с француженкой до последнего спуска. Не знаю, почему так получилось, что я на спуске опять отстала, хотя до конца работала ногами.

Для меня это личная медаль. Карьера разделилась на до и после. Я готова плакать. Самое главное – ощущение, что могу бороться. Это пик? Не знаю. Для меня пик – понятие размытое. Я себе представляю, что это выстрел на одну гонку, а у меня получился ровный подъём. Возможно, что через неделю я бы ещё сильнее пробежала», - сказала Кристина после финиша в эфире «Матч ТВ».

Ну а победу в женском масс-старте одержала шведка Эльвира Эберг, которая на 10,7 секунды опередила француженку Жулию Сезар. В свою очередь Кристина, взявшая бронзу, на секунду с небольшим опередила самую красивую биатлонистку, по признанию мужской половины, итальянку Доротею Вирер. Мужчины без медалей

После двух подряд медалей в спринте и гонке-преследования у Эдуарда Латыпова, хотелось помечтать о еще одной медали, возможно, даже золотой. И начало масс-старта показало, что это российским биатлонистам действительно по силам.

После первого круга и стрельбы Латыпов вырвался в лидеры! Стрельба – чистая, ход – отличный. Понятно, что группа была плотной, многие отстрелялись без промаха, поэтому дальше нужно было действовать не хуже.

Без промахов первый огневой рубеж на лежке прошли так же Логинов, Халили и Поварницын, но они чуть медленнее были ходом. Единственный, кто промахнулся – Серохвостов. Он шел двадцать вторым с отставанием в 23 секунды.

А вот дальше у россиян начались серьезные проблемы со стрельбой – на втором огневом рубеже промазали все, кроме Серохвостова. Именно он и вырвался в лидеры среди наших, но гандикап уже был приличным. Только чистая стрельба на третьем и четвертом рубежах могла дать шанс побороться хотя бы за бронзу. Увы, но этого не случилось. На стойке мы, как говорят биатлонисты, вообще «застрелились». Мазали снова все, что отбросило ребят за пределы первой десятки. Победу же в масс-старте одержал француз Эмельен Жаклен.  

Как признались после финиша наши биатлонисты, накопилась небольшая усталость и на последнюю гонку их чуть-чуть не хватило. Но в целом этап в Анси можно признать успешным: здесь и попадание в призы в эстафетах у мужчин и женщин, два серебра Латыпова, бронза Резцовой. Наши постепенно набираюсь и есть надежды, что к Олимпиаде в Пекине будут в полном порядке.
 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы