Примерное время чтения: 4 минуты
44549

Повестка падала на колени. Фиаско мирового фигурного катания

Минна-Мария Антикайнен на открытии ЧЕ-2023.
Минна-Мария Антикайнен на открытии ЧЕ-2023. Кадр YouTube

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2023 года в финском городе Эспоо изначально не предвещал ничего хорошего. Отстранение от соревнований россиян превращало турнир в заведомо неполноценный.

«Интересно, что это так бумкнуло?»

В фигурном катании первенство Старого Света без россиян — это примерно то же, что чемпионат мира по футболу, в котором одновременно не участвуют бразильцы, аргентинцы, немцы, французы и англичане. Политическое решение об отстранении наших спортсменов моментально превратило серьезное событие в нечто, похожее на вечеринку в сельском клубе. И даже в такой ситуации у женщин победила россиянка, выступающая под флагом Грузии.

Но все результаты затмило событие, происшедшее на официальной церемонии. После того, как на лед выехали девушки с флагами стран-участниц, на арене появился некто, похожий то ли на стереотипную возрастную учительницу из анекдотов, то ли на фрекен Бок. Проехав некоторое расстояние по льду, «дама» шлепнулась на лед, после чего уже не смогла встать на коньки без посторонней помощи.

Как комический номер это, возможно, было бы забавно, но организаторы вкладывали в действо совсем иной смысл. Публике представили будущее фигурного катания, каким его видят современные спортивные функционеры.

Был фермер, стала фигуристка

«Фигуристку» зовут Минна-Мария Антикайнен. До 43 лет это был мужчина по имени Маркку-Пекка, и он добывал хлеб насущный, работая фермером. Однако затем господин Антикайнен осознал себя госпожой Антикайнен и после соответствующих медицинских процедур и переодевания достиг гармонии с собой.

Но, как оказалось, быть женщиной отставному фермеру мало. Новоявленная Минна-Мария пожелала стать фигуристкой.

Тут, конечно, вспоминается фильм «Покровские ворота», где Хоботов, чтобы покорить сердце возлюбленной медсестры, героически штурмовал каток на Чистых Прудах. Но Хоботов хотел устроить личную жизнь, а не забраться на спортивный Олимп.

Главная же беда в том, что Минна-Мария-Маркку-Пекка просто ужасно катается на коньках. И, как говаривал Костик из все тех же «Покровских ворот»: «Он превратит молитву в фарс!»

Если бы у руководителей Международного союза конькобежцев было хоть немного чести, то после этого им стоило бы застрелиться.

Вы отняли у любителей фигурного катания Валиеву, Трусову, Щербакову, Туктамышеву и вместо этих талантливых красавиц подсунули грузное существо с проблемами в голове.

Что Пушкин писал о трансгендерах?

Конечно, следует уважать человеческое достоинство. Но для начала это достоинство нужно иметь. Вряд ли кто-то в здравом уме будет уважать алкоголика, заблевавшего подъезд. Или маргинала, решившего справить нужду на территории детского сада.

В мире уже достаточно давно существует паралимпийский спорт. Но пока спортсменам-инвалидам не приходило в голову требовать посадить здоровых атлетов в инвалидные коляски. Или заставлять обычных хоккеистов играть в следж-хоккей. При этом паралимпийцы вызывают бесспорное и очевидное уважение без каких-либо методов принуждения.

Что до трансгендеров, то глядя на их агрессивный порыв, вспоминается Александр Сергеевич Пушкин:

Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Вам не кажется, что международные спортивные чиновники помешались на идее забавления «полуживых»?

И все это на фоне отстранения россиян и белорусов по национальному признаку.

История повторяется

Никакой прогрессивности, однако, в этом нет. Во времена античности римляне и греки, опередив в развитии окружающие народы, в какой-то момент ушли не в дальнейшее развитие, а в поиск изысканных удовольствий.

Когда на чемпионате Европы вместо красивых и техничных российских девчонок вам предлагают поехавшего на старости лет головой финского фермера, это значит, что мировой спорт идет на дно. А вместе с ним, не исключено, и цивилизация, пересекшая-таки «красную черту».

Мировая история видела многое, но далеко не все в состоянии выучить уроки.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы