Примерное время чтения: 4 минуты
9007

Почему проиграла Загитова? Алина едва не проспала соревнования

Похоже, у Алины Загитовой есть проблемы с акклиматизацией за океаном. Удивительный факт, в котором призналась сама спортсменка: «Я проснулась за три минуты до отправления автобуса, который уезжал на соревнования. После тренировки я пришла, поспала пять-шесть часов и вот чуть не опоздала». Как такое возможно? На соревнованиях такого уровня врачами и научной группой все просчитывается до минут — когда прилетать, когда спать, когда тренироваться? Все это давно не является секретом. Возможно, в этот раз где-то произошел сбой, неслучайно сама Загитова сделала еще одно признание после выступления о ватных ногах. 

Как отмечают специалисты, Алина откаталась чисто и без ошибок, но не хватило присущего ей раскрепощения и уверенности. После большинства ее прокатов в этом году, включая Олимпиаду, мы только и могли прокричать: «Вау!». Сейчас этого не было. Почему?

— Немного перенервничала я, может быть, — говорит Загитова после выступления. — Я пыталась собраться, и тренеры мне помогали, но не самый идеальный мой прокат был. Пытаюсь сделать очень много прыжков во время разминки, чтобы свое тело заставить прыгать и почувствовать, где и что нужно поменять, где вытянуться, где, наоборот, отпустить себя. 

Впрочем, ругать Загитову абсолютно не за что. Дело в том, что обыгравшая ее Рика Кихира едва ли не в прямом смысле прыгнула выше головы. Она идеально... нет, космически откатала свою программу, получив 82,51 балла — новый мировой рекорд. Ранее он принадлежал, разумеется, Загитовой и был превзойден на 1,73 балла. 

Японка сама не ожидала от себя такого результата.

— Когда выходила на лед, то не думала о том, что это финал Гран-при, — сказала Кихира после выступления. — Я сосредотачивалась на своей программе и делала то, что умею. Но увидела оценки, и они меня поразили. Я была в восторге.

Специалисты знали о более сложной программе японки. Да, она ее выполняла на протяжении сезона не всегда, но в этот раз получилось. Особенно всех восхитил фирменный тройной аксель, принесший разом 10,51 балла. А там еще тройной флип и тройной тулуп в каскаде да тройной лутц. Насыщенная и главное дорогая программа, которая бьет выступление Загитовой. 

Любопытно, ведь Рике Кихире всего 16 лет, еще в прошлом сезоне она выступала на юниорских турнирах. И в первый взрослый год обыгрывает олимпийскую чемпионку! Вам это никого не напоминает? Правильно, Загитову! Именно так наша Алина сумела обыграть Евгению Медведеву на ОИ в Корее. 

Теперь вопрос — справится ли с психологическим давлением Кихира? По жеребьевке, ей в произвольной программе выступать последней, уже зная оценки Загитовой. Не затрясутся ли коленки? Особенно, если Алина соберется и покажет свой лучший прокат. В таком случае японке придется включать в свое выступление дополнительные сложные элементы, чтобы удержаться на первой строчке. 

Она впервые оказалась в подобной ситуации. Даже сложно представить, что она сейчас испытывает. Можно не сомневаться, на родине все говорят и пишут только о ней и ждут итоговой победы. Правда, в 16 лет проще отключиться от внешнего мира и сосредоточиться только на том, что действительно важно. 

Нам же остается верить, что Алина Загитова в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени (старт произвольной программы в 0.55 воскресенья) сумеет в очередной раз доказать свое превосходство над всеми остальными. Мы должны победить в этой «российско-японской войне».

Ванкувер (Канада). «Гран-при». Финал

Женщины. Короткая программа. 

1. Рика Кихира (Япония) — 82,51. 
2. Алина Загитова (Россия) — 77,93. 
3. Елизавета Туктамышева (Россия) — 70,65. 
4. Каори Сакамото (Япония) — 70,23. 
5. Софья Самодурова (Россия) — 68,24. 
6. Сатоко Мияхара (Япония) — 67,52

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы