Примерное время чтения: 5 минут
6187

«Хрустальный» против «Ангелов». Медведева снялась, Трусова под давлением

Александра Трусова.
Александра Трусова. / Ирина Якунина / АиФ

Дворец «Мегаспорт» готовится к огненному зрелищу. 2-й этап Кубка России пройдет в Москве, и это событие станет главным в осенний период. Фигуристы и фигуристки только готовятся выйти на лед в субботу, но ажиотаж уже огромный.

Проблемы со спиной Медведевой

Контрольные прокаты фигуристок-одиночниц в сентябре еще не вызывали столько интереса, как в этот раз. Во-первых, из-за пандемии коронавируса отменилось много мероприятий по фигурному катанию, и все поклонники вида спорта соскучились по своим любимцам. Во-вторых, очень много интересного предстояло увидеть и осмыслить. Возвращение из Канады в Россию Евгении Медведевой  из этого числа.

Информация об уходе Жени к практически родной Этери Тутберидзе от Брайана Орсера взорвала информационное пространство, а ее первые прокаты должны были показать, есть ли улучшения после канадских гастролей. И специалисты заметили: Медведева каталась на пределе, чувствовались какие-то проблемы. Валить на злосчастную спину опасались  вдруг что-то другое? Хотя Орсер не так давно предупреждал: «Ей нужно восстановиться после хронической травмы спины… Похоже, в настоящий момент это действительно проблема. Я, честно говоря, не знаю, как мы можем справиться с этим».

И все-таки спина. С первого этапа Кубка России Медведева снялась, со второго  тоже, за месяц видимых улучшений не наступило. В итоге Женя рискует вообще пропустить весь сезон, поскольку отобраться на чемпионат России можно только через Кубок. К счастью для нее, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков не исключает участие Медведевой в ЧР: «Правила должны быть, а то с самого начала начнутся разговоры о возможных послаблениях. Мы будем смотреть, как будут развиваться события, и, исходя из этого, исполком федерации будет делать так, чтобы во всяком случае не навредить нашему фигурному катанию».

Известный тренер по фигурному катанию Александр Жулин высказал мысль, что Медведева на сегодняшний день просто не готова к соревнованиям.

«Видимо, сейчас она не готова, и посчитали с тренером, что не надо выходить позориться.

Думаю, она не прекратит тренироваться. Надеюсь, на каких-нибудь соревнованиях мы ее еще увидим. Решение продолжать карьеру она примет после чемпионата России. Для нее это последняя попытка вернуться в спорт»,  отметил Жулин «СЭ».

А пока стало известно, что точный диагноз проблем со спиной фигуристки попробуют поставить в столичной клинике спинальной нейрохирургии. На пятницу у Медведевой там назначена консультация у врачей.

Что покажет Трусова?

Пока Евгения Медведева будет заниматься своим здоровьем, расскажем о других интригах предстоящего второго этапа Кубка России.

Большой ажиотаж предстоящий сезон вызывает противостояние двух тренерских кланов — Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. Этери Георгиевне даже без Медведевой есть кого показать, а вот Евгению Викторовичу нужно только завоевывать свои позиции. И здесь на авансцену выходит Александра Трусова, совершившая громкий весенний трансфер, уйдя от Тутберидзе к Плющенко. На что сейчас способна она и готова ли выдержать психологическую атаку? Не секрет, что многие не поняли ее шага и желают фигуристке провала. По крайней мере в соцсетях об этом говорилось много.

За победу на этапе Трусовой предстоит побороться с восходящей звездой женского одиночного катания и победительницей юниорского «Гран-при» 14-летней Камилой Валиевой  ученицей все той же Тутберидзе. Для нее это первый турнир на взрослом уровне, но четверные прыжки уже восхищают всех специалистов. И отдавать заранее первое место Трусовой сейчас преждевременно.

Единственное, с чем можно согласиться заранее,  это статус аутсайдера в трио лидеров Станиславы Константиновой, еще одной ученицы Евгения Плющенко. В ее победу на Кубке России мало кто верит.

Вот полный заявочный лист участниц на 2-м этапе Кубка России в женском одиночном катании  наиболее интригующем виде программы: Александра Трусова, Камила Валиева, Станислава Константинова, Анна Фролова, Валерия Шульская, Мария Талалайкина, Анна Сидорова, Арина Онищенко, Вита Карева, Алина Забора.

Кубок России. 2-й этап. Расписание соревнований

10 октября, суббота

  • 13:15. Танцы на льду. Ритм-танец.
  • 14:20. Мужчины. Короткая программа.
  • 15:50. Женщины. Короткая программа.
  • 17:40. Пары. Короткая программа.
  • 18:30. Пары, юниоры. Короткая программа

11 октября, воскресенье

  • 14:30. Танцы на льду. Произвольный танец.
  • 15:45. Мужчины. Произвольная программа.
  • 17:25. Женщины. Произвольная программа.
  • 19:30. Пары. Произвольная программа.
  • 20:15. Пары, юниоры. Произвольная программа.

12 октября, понедельник

  • 13:45. Юноши. Короткая программа.
  • 16:20. Девушки. Короткая программа.
  • 18:15. Танцы на льду, юниоры. Ритм-танец.

13 октября, вторник

  • 13:00. Юноши. Произвольная программа.
  • 16:00. Девушки. Произвольная программа.
  • 19:00. Танцы на льду, юниоры. Произвольный танец.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы