Примерное время чтения: 8 минут
2118

Хромых обошла Щербакову. Что это означает в контексте Олимпиады?

Майя Хромых.
Майя Хромых. / Александр Вильф / РИА Новости

Начало олимпийского сезона получается невероятно интригующим. Все ждали, что главные фавориты начнут проявлять себя с первых стартов, но вместо этого на первый план вышли пятнадцатилетние юниорки: Камила Валиева и Майя Хромых.

Хромых победила без одного элемента

Анна Щербакова, занявшая второе место на Budapesht Trophy, проиграла свой первый турнир с января 2020 года! Тогда она уступила Алене Косторной на чемпионате Европы. Теперь же снова второе место и поражение от другой соотечественницы — Майи Хромых, — также ученицы Этери Тутберидзе. Если дело так пойдет и дальше, то предсказать сейчас тройку девушек, которые получат пригласительные в сборную России на Олимпиаду в Пекин, просто невозможно!

Интересно, что в Венгрии Хромых сумела победить саму Щербакову даже с одним незасчитанным элементом, это редчайший случай для фигурного катания. Дело в том, что фигуристкам в произвольной программе разрешается только дважды повторить один и тот же прыжок. Майя же чуть запуталась в контенте своего выступления и трижды прыгнула тройной лутц: сначала дважды в каскаде, а потом еще один раз сольно. Вот за последний она и получила ровно ноль баллов вместо 7-8, если бы он был засчитан. Но даже и этого с учетом еще одного падения с четверного хватило для победы над Щербаковой.

Впереди истерики?

Этери Тутберидзе в начале следующего года придется непросто. Понятно, что выбор состава сборной зависит не от нее, а от выступления подопечных. Но только на секунду представьте состояние любой из девочек ее группы, которая не попадет на Олимпиаду в Пекин. Там просто истерикой может не обойтись.

Как показывает время, даже у молодых фигуристок вроде Валиевой или Хромых, которым сейчас всего по пятнадцать лет, второго шанса может уже не быть. Казалось, только вчера из юниорок вышли Щербакова, Трусова и Косторная, как их, 17-18-летних, потихоньку начинают задвигать более юные девочки. А ведь у них еще не было ни одной Олимпиады.

Тарасова: «Побеждает тот, кто прыгает четверные»

После выступления девушек в женском одиночном катании, в котором снова весь пьедестал оказался российским (Хромых, Щербакова, Самодурова), легендарный российский тренер Татьяна Тарасова призналась, что пока рано оценивать шансы на попадание в Пекин Майи Хромых, хотя ее выступление ей понравилось.

«Все наши девочки делают один и тот же набор прыжков: они его освоили практически на сто процентов. Сейчас учат четверные... Побеждать будут как раз те, кто прыгает четверные без падения.

Поймите, что все решают четверные прыжки. Хотя у мальчиков мы этого не видим, зато у девочек — заметно невооруженным глазом. Наша ведущая спортсменка и чемпионка мира Анна Щербакова упала. Сделала одну ошибку на четверном флипе... Прыгнула и упала.

Зато девочка, которая прекрасно катается, одержала победу. Казалось бы, ее никто не знает, но она выполнила каскад четверной тулуп — тройной тулуп. Правда, один сорвала, но все равно стала первой. Хромых — молодец! У нее очень хорошая программа. Мне очень нравится!» — цитирует Тарасову «Чемпионат».

Жулин: «Победа Хромых не удивила»

Однако, по словам Тарасовой, гадать относительно перспектив фигуристки оказаться в заявке сборной России на Олимпийских играх в феврале пока рано.

Еще один известный тренер — Александр Жулин — признался, что его не удивила победа Майи Хромых, у которой очень хорошие короткая и произвольная программы.

«Мне понравились программы Хромых и Щербаковой, они обе с расчетом на чемпионство. Просто Хромых в этот раз откаталась лучше: практически чисто исполнила первый четверной, а второй — вообще чистый и докрученный прыжок.

Поэтому ее победа не удивила, это было ожидаемо. Аня пошла на четверной флип, но упала, поэтому на данный момент она просто немного хуже готова. Но она остается нашей чемпионкой мира и, я уверен, дальше будет только прибавлять.

Произвольная программа Щербаковой — осознанная и по-женски насыщенная. Мне очень она понравилась. Сама Аня тоже стала более женственной: не такой порхающий мотылек, а очень красивая девушка.

С Майей Хромых все станет понятно, когда пройдут этапы Гран-при и чемпионат России. Мне кажется, музыка из произвольной ей очень подходит. Девочка яркая и артистичная. Кроме того, у нее шикарная короткая. Просто нужно прыгать все прыжки чисто», — сказал Жулин Sport24.

Кстати, после соревнований в Будапеште произошел неприятный инцидент. Наши девчонки отказались общаться с российской прессой, хотя интервью для местных телеканалов они дали. В чем здесь причина, не до конца ясно, известно лишь, что один из тренеров команды Тутберидзе — Даниил Глейхенгауз — попросил организаторов соревнований отстранить двух российских журналистов от общения с фигуристками, но в итоге под раздачу попали все, кто освещал Budapest Trophy.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы