Примерное время чтения: 8 минут
86

Что за юношеские игры начинаются в Лозанне и за кого болеть россиянам?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

С 9 по 22 января в Швейцарии и Франции пройдут III зимние юношеские Олимпийские игры, в которых примет участие и сборная России. В случае побед наших спортсменов будет звучать российский гимн и подниматься флаг. За кем из участников стоит следить?

Третьи по счету зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в двух странах, — Швейцарии и Франции — хотя столицей Игр официально считается швейцарская Лозанна. Международный олимпийский комитет задумал проводить аналог Олимпийских игр для спортсменов от 15 до 18 лет — своеобразный трамплин в большой спорт. Предполагается, что так юноши и девушки смогут быстрее проникнуться олимпийским духом. 

Что приятно, решение ВАДА отстранить Россию от участия во всех значимых мировых соревнованиях на юношеские Игры пока не распространяется: оно не вступит в силу до вынесения решения по итогам подачи российской стороной апелляции. 

Через юношеские Олимпийские игры проходит множество известных спортсменов. Кто-то из участников потом становится настоящей звездой. К слову, в первом турнире в 2012 году побеждали фигуристка Елизавета Туктамышева, лыжница Анастасия Седова, биатлонистка Ульяна Кайшева. Через четыре года в норвежском Лиллехаммере золото в фигурном катании выиграла Полина Цурская, а в призерах оказались Аделина Сотникова и Мария Сотскова. В хоккейной сборной России уже тогда зажигал Андрей Свечников, который сейчас покоряет НХЛ. 

Всего на III зимних юношеских Играх будет разыгран 81 комплект наград в 16 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее, горнолыжном спорте, фигурном катании, лыжном двоеборье, шорт-треке, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, керлинге, фристайле, сноуборде, ски-альпинизме, бобслее, скелетоне, санном спорте.

Любопытный момент — в Играх примет равное количество юношей и девушек для соблюдения гендерного равенства. Сборная России — вторая команда по численности спортсменов после сборной-хозяйки Швейцарии. Наша делегация будет представлена 106 участниками без учета тренеров. Знаменосцем у сборной России на церемонии открытия будет 16-летняя спортсменка с Камчатки Евгения Долженкова, которая выступит в дисциплине ски-альпинизм. 

На первых юношеских Играх в 2012 году Россия завоевала 16 медалей (пять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых), заняв итоговое пятое место в общем зачете. Через четыре года выступили лучше, заняв итоговое третье место (7 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых медалей). Первые два места заняли сборные США и Южной Кореи. 

Как всегда, основное внимание российских болельщиков будет приковано к соревнованиям фигуристов. Россия имеет максимальную квоту среди участников во всех четырех видах. 

Вот состав сборной России:

  • Девушки: Ксения Синицына, Анна Фролова
  • Юноши: Даниил Самсонов, Андрей Мозалев
  • Танцы: Ирина Хавронина/Дарио Чиризано, Софья Тютюнина/Александр Шустицкий
  • Пары: Диана Мухаметзянова/Илья Миронов, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов.

Здесь наши надежды связаны с выступлением Ксении, которая в финале юниорского Гран-при в конце 2019 года заняла четвертое место, а на недавнем чемпионате России стала пятой, уступив только состоявшимся звездам: Александре Трусовой, Алене Косторной, Анне Щербаковой и Елизавете Туктамышевой. Чуть меньше шансов у Фроловой, ставшей шестой на ЧР, но, по словам ее тренера Сергея Давыдова, она тоже способна на многое.

Наша главная конкурентка — кореянка Ю Ен, в активе которой есть чистое исполнение тройного акселя. С его помощью она уже забиралась на третье место на взрослом этапе Гран-при Канады и четвертое в Китае. 

Есть надежда и на медаль у мужчин, где свое слово должен сказать Андрей Мозалев. На его счету есть серебро в финале юниорского Гран-при этого сезона. Там же другой наш участник — Даниил Самсонов — взял бронзу.

Еще из интересных имен в российской делегации на юношеских Играх можно отметить лыжницу Дарью Непряеву, сестру Натальи Непряевой, бронзового призера Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане и чемпионки мира-2019. Дарья также занимается под руководством матери, заслуженного тренера России Ирины Непряевой, и делает неплохие успехи на юношеском уровне. 

Еще один родственник известного спортсмена — трехкратного призера чемпионатов мира Романа Репилова — будет представлен в санном спорте. Его младший брат Павел Репилов имеет неплохие результаты на юниорском уровне, так что вполне способен дорасти до уровня Романа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы