Примерное время чтения: 2 минуты
1504

Что такое ски-кросс?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

Ски-кросс — зимний лыжный вид спорта, разновидность фристайла. Ски-кросс является олимпийской дисциплиной с 2010 года. На сайте Международной лыжной федерации (FIS) сообщается, что ски-кросс вышел из ранних соревнований по горным лыжам, проводившихся в дисциплине «масс-старт». Многие спортсмены из горнолыжного спорта переходят в ски-кросс.

Сергей Ридзик.
Сергей Ридзик. Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

Как проходят соревнования?

Райдеры (лыжники) должны быстрее других преодолеть трассу с различными препятствиями — трамплинами, виражами — и опередить троих своих соперников.

Соревнования проходят в два этапа: квалификация и финалы.

В отборочных заездах спортсменов разбивают на четверки. Два лучших райдера из каждой четверки проходят в следующий этап — время здесь не учитывается.

В конце соревнований проводятся два финальных заезда. В малом финале участники борются за 5-8 места, а в большом — за 1-4 места. Побеждает тот, кто первым придет к финишу.

Старт

При старте каждый участник с силой отталкивается от перил, которые установлены в начале трассы, и начинает набирать скорость. Опоздать на старте — равносильно проигрышу.

Зрелищность

Ски-кросс — зрелищный вид спорта. Скорость на трассе у мужчин в среднем составляет 68 км/ч, а у женщин 50 км/ч. В воздухе спортсмены проводят до 25% всего времени, совершая разнообразные прыжки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы