Примерное время чтения: 3 минуты
1503

Ау, Европа! Три российских фигуриста лидируют после короткой на Евро-2022

Андрей Мозалев выступает с короткой программой в мужском одиночном катании на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине.
Андрей Мозалев выступает с короткой программой в мужском одиночном катании на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине. / Александр Вильф / РИА Новости

Все три российских фигуриста в одиночном мужском катании на чемпионате Европы в Таллине обосновались на виртуальном пьедестале после короткой программы: лидерство захватил Андрей Мозалев, второй — Марк Кондратюк, третий — Евгений Семененко

Мужское одиночное катание на Евро-2022 в Эстонии интересно для россиян с той точки зрения, что от исхода турнира еще может зависеть окончательная заявка на предстоящие Олимпийские игры. Через декабрьский чемпионат России путевки в Пекин себе забронировали победитель Марк Кондратюк и вице-чемпион Михаил Коляда. А во по третьей есть вопросы.

Бронзу на ЧР взял Андрей Мозалев, который неожиданно опередил провалившего произвольную программу Евгения Семененко. Именно он считается более опытным и статусным, поскольку в прошлом сезоне ездил на чемпионат мира. Поэтому дуэль на Евро между Мозалевым и Семененко должна помочь сделать окончательный выбор в пользу одного из них.

В короткой программе всех трех парней разделили всего 0,72 балла. Таким образом, каждый из нашей троицы сохраняет отличные шансы на победу на континентальном чемпионате. И пока именно мотивированный Мозалев вырвался в лидеры. Это преимущество позволит ему выступить в произвольной программе последним, уже зная оценки своих конкурентов. Это немаловажный момент. 

«Ожидал ли, что так будет? Конечно, по-другому никак. Немного волновался, было волнение, но справился с ним.

Просто в Таллине для меня домашние стены... Мы еще здесь часто бываем на сборах, на этой арене. Прямо здесь, где мы стоим сейчас, у нас проходят тренировки.

Почему катал официальные тренировки ЧЕ без прыжков? Ну, то, что я наработал, я уже наработал. Поэтому здесь уже тратить силы нет смысла.

Я лидирую, да, но разговоры про возможную Олимпиаду — после произвольной», — сказал Мозалев после короткой программы.

Что касается остальных участников, то они выглядели статистами на фоне российских фигуристов. «Ау, парни, где вы все?» — хотелось воскликнуть в поисках интриги. Лучший не из россиян на Евро — тоже во многом наш: это грузинский фигурист Морис Квителашвили 92,76), занимающийся у Этери Тутберидзе. И только на пятом месте идет итальянец Даниэль Грассль с оценкой 91,75. Так что поблизости в Европе просто никого за нашими ребятами.

Нет никаких сомнений в том, что в этот раз пьедестал в мужском одиночном катании будет чисто российским: осталось только дождаться вечера пятницы, чтобы узнать окончательные расклады.

Чемпионат Европы-2022 (Таллин, Эстония)

Расписание

13 января (четверг)

12:15. Женщины (короткая программа)

20:00. Пары (произвольная программа)

14 января (пятница)

13:00. Танцы на льду (ритм-танец)

19:00. Мужчины (произвольная программа)

15 января (суббота)

14:35. Танцы на льду (произвольный танец)

19:30. Женщины (произвольная программа)

16 января (воскресенье)

16:30. Показательные выступления.

* Прямые трансляции турнира можно посмотреть на сайте Первого канала.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы