Примерное время чтения: 4 минуты
1123

Пихлера сняли с должности старшего тренера сборной России по биатлону

Москва, 5 апреля - АиФ-Москва. Союз биатлонистов России принял решение оставить в штабе сборной России бывшего старшего тренера сборной России немца Вольфганга Пихлера, но в качестве обычного тренера. Его место занял бывший наставник российской сборной Александр Селифанов.

Решение продолжить работу с 58-летним немецким тренером было принято, несмотря на тот факт, что его работа в сезоне 2012/13 была признана провальной на экспертном совете СБР, который состоялся в среду, 3 апреля 2013 года.

Пихлер

«Для Пихлера это большое испытание. Он хочет доказать, выиграть Олимпийские игры. Он и мне об этом говорил неоднократно. Нет нужды ему не верить. Он делает все, на что способна его тренерская квалификация. Президент Союза биатлонистов считает его лучшим тренером и, насколько я знаю, мнение может быть и изменилось, но не сильно», - высказался по поводу перспектив Пихлера на тренерском мостике женской сборной России известный комментатор Дмитрий Губерниев.

                                                               
Читайте также
Александр Тихонов: Пихлер загубил большую часть женской команды

С женской сборной России по биатлону 58-летний тренер начал работать в 2011 году. О том, что именно он станет старшим тренером стало известно 27 апреля 2011 года. Подписанный контракт рассчитан на три года – вплоть до окончания Олимпийского сезона 2013/14. По имеющейся в СМИ информации этот контракт предполагает собой достаточно большую для биатлона сумму компенсации в случаи его досрочного расторжения.

Из достижений команду Пихлера на последних двух чемпионатах мира, в которых участвовала женская сборная России, можно отметить лишь бронзовую медаль Ольги Вилухиной, завоеванную в 2012 году в гонке преследования. Больше российские спортсменки на подиум в рамках мировых первенств не поднимались.

Еще больше вопросов вызвал домашний этап кубка мира в Сочи, который проходил на Олимпийской трассе, где менее чем через год от наших спортсменок ждут больших свершений во время Олимпиады. Из всех биатлонисток в десятку смогла попасть лишь ветеран Ольга Зайцева. Индивидуальную гонку она завершила второй, а в спринте была десятой. Наша эстафетная команда в родных стенах была лишь шестой.

                                                               
Читайте также
10 фактов о тренере сборной России по биатлону: Who are you, Герр Пихлер

Многие российские специалисты высказывались за отставку Вольфганга Пихлера, чего бы она ни стоила. Министр спорта Виталий Мутко, в свою очередь, советовал не делать поспешных изменений в тренерском штабе менее чем за год до Олимпиады.

Дмитрий Губерниев: Мы теряем людей из-за непрофессиональности Пихлера >>

Селифанов

Селифанов уже занимал должность старшего тренера сборной России по биатлону с 2007 по 2010 год, работал в основном над стрельбой. Однако после подведения итогов в 2010 году он вместе с Владимиром Аликиным, старшим тренером мужской сборной, покинул свои позиции.

После этого опыт и талант Александра Александровича пригодился в женской юниорской сборной России, с которой он достиг немалых успехов. Сейчас всерьёз обсуждается создание тандема тренеров у руля национальной российской команды. В добавок к Вольфгангу Пихлеру эксперты предлагают вернуть во взрослую команду и Александра Селифанова.

Ауфидерзейн, герр Пихлер: 6 кандидатов на место тренера >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы