Примерное время чтения: 3 минуты
149

В Ханты-Мансийске пройдет последний этап Кубка мира по биатлону сезона-2012/13

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Девятый этап Кубка мира по биатлону пройдет в Ханты-Мансийске и завершит международный сезон-2012/13. 

В программе соревнований намечено шесть гонок: женские и мужские спринты (14 и 15 марта), гонки преследования (16 марта) и масс-старты (17 марта).

В Ханты-Мансийске соберутся многочисленные поклонники биатлона, а также просто желающие хорошо провести время, отдохнуть и получить массу впечатлений от местных достопримечательностей.

«Среди главных достопримечательностей – продуктово-вещевая ярмарка, где в особой чести свежий муксун и вяленое мясо, а также невероятно теплые кисы. Это сапоги, голяшка которых изготовлена из оленьей лапы.

Местным торговцам вообще не требуется подбирать аргументы в пользу покупки: несмотря на приличную цену (5–6 тысяч рублей), обувь сметается с прилавков. Если ваш кошелек достаточно плотен, берите смело, не пожалеете. Олений волос – фактически полая трубка – крепко бережет тепло даже в лютую стужу», - рассказывают организаторы турнира.

В заключительный день соревнований состоится вручение Больших Хрустальных глобусов лучшим биатлонисту и биатлонистке сезона. Победители уже известны. В Холменколлене на домашней трассе норвежка Тура Бергер досрочно оформила победу в общем зачете Кубка мира. А француз Мартен Фуркад в отсутствие из-за болезни главного конкурента норвежца Эмиля Хегле Свендсена, который однако намерен «высадиться» в Югре, решил вопрос о победе в тотале на этапе в Сочи.

За третье место в мужском зачете Кубка мира борьба развернется между словенцем Яковом Факом и россиянами Дмитрием Малышко и Евгением Устюговым, а также немцем Андреасом Бирбахером и шведом Фредриком Линдстремом. Если Антон Шипулин и Евгений Гараничев удачно выступят в Ханты-Мансийске, то сразу четверо российских биатлонистов завершат сезон в первой десятке. Подобное уже случалось в сзеоне-2007/08. Тогда в топ-10 попали Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов.

А вот в женском зачете в десятку лидеров может попасть Ольга Зайцева, занимающая сейчас восьмое место.

борная России в Ханты-Мансийск приехала в количестве 16 человек. Мужскую команду представляют Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Александр Печенкин, Андрей Маковеев и Алексей Волков. В женскую сборную заявлены Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Юрьева, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова и Светлана Слепцова.

Однако Слепцова не примет участия в соревнованиях, по решению тренерского штаба, функциональное состояние которой не позволяет ей соревноваться на высоком уровне.

В Ханты-Мансийске Бергер имеет шансы стать рекордсменкой по количеству завоеванных подряд подиумов и количеству набранных очков за сезон. Для этого норвежке нужно продолжать выступать так, как она это делала в течение последнего месяца.

Расписание этапа (время московское):

14 марта, 16:15 – спринт, женщины

15 марта, 16:00 – спринт, мужчины

16 марта, 14:30 – гонка преследования, женщины

16 марта, 16:30 – гонка преследования, мужчины

17 марта, 13:30 – масс-старт, женщины

17 марта, 16:30 – масс-старт, мужчины

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы