166

Биатлонист Устюгов упустил шанс выиграть гонку преследования

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Российский биатлонист Евгений Устюгов, вырвавшийся в лидеры в гонке преследования у мужчин в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде, потерял шанс на победу после двух промахов в последней стрельбе.

По итогам спринтерских гонок, которые прошли накануне, гонку преследования у мужчин начали Жан-Флипп Легеллек (Канада), Алексис Беф (Франция) и Кристоф Зуманн (Австрия). Среди россиян лучшее время показал Евгений Устюгов, который стартовал 11-м.

На первой стрельбе лежа Евгений Устюгов и Антон Шипулин отстреляли на ноль. На второй круг Устюгов уехал, находясь на четвертом месте. На отметке 4,6 километров российский биатлонист отставал от лидера Легеллека чуть меньше двух секунд. На второй стрельбе Устюгов также закрыл все пять мишеней и на третьем круге стал уже вторым. На отметке 6,3 километра Евгений Устюгов выбился в лидеры.

На третьем огневом рубеже, в стрельбе стоя, Устюгов вновь отстрелял точно и стал практически единоличным лидером, поскольку три его основных конкурента промахнулись. В итоге на четвертый круг Устюгов уехал почти с 19-секнудным преимуществом. Биатлонист сохранял лидерство на протяжении всего круга и на стрельбу приехал первым. К сожалению, четвертый огневой рубеж Устюгову дался тяжело – спортсмен допустил два промаха и в итоге он пришел к финишу лишь восьмым.

Гораздо больше повезло другому российскому биатлонисту Антону Шипулину, который финишировал третьим, допустив один промах на третьей стрельбе.

Выиграл гонку француз Мартен Фуркад, второе место у немца Андреаса Бирнбахера.

Кроме Шипулина и Устюгова, в «десятку» из россиян также вошли Дмитрий Малышко - седьмое место, Евгений Гараничев – девятое место и Алексей Волков – десятое место.

Также сегодня состоится гонка преследования у женщин. Первой будет стартовать норвежка Тура Бергер, второй украинка Елена Пидгрушная, третьей – россиянка Ольга Вилухина. Начало прямой трансляции – 17.20.