Примерное время чтения: 6 минут
4932

Липницкая и все-все-все: как финал гран-при превратился в чемпионат России

Юлия Липницкая.
Юлия Липницкая. / Владимир Песня / РИА Новости

Уже 11 декабря в не по-зимнему тёплой Барселоне стартует финал очередного Гран-при по фигурному катанию. По традиции, в соревновании примут участие по шесть представителей мужского и женского одиночного разряда, спортивные и танцевальные пары. Имена участников определялись по результатам пяти этапов гран-при, проходивших на протяжении всей осени в США, Канаде, Китае, Франции, Японии и, конечно, России.

Русский финал гран-при

А ведь у российских любителей фигурного катания к этому турниру должен быть повышенный интерес, даже по сравнению с прошлогодним турниром, который проводился в олимпийский сезон. Сразу девять представителей нашей страны своими выступлениями на этапах гран-при добились права отправиться в Барселону и побороться за главный трофей в фигурном катании, за исключением Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы.

Кто они? Во-первых, это два фигуриста в мужском зачёте: Максим Ковтун и Сергей Воронов. Из шести девушек, которые будут бороться за почётный трофей, как и в прошлом году, четыре россиянки: Юлия Липницкая с пятым результатом и три лучшие участницы этапов гран-при — Анна Погорилая, Елизавета Туктамышева и Елена Радионова. Сразу двумя парами будет представлена Россия и в парном фигурном катании. На первой строчке красуются серебряные призёры Сочи-2014 Ксения Столбова и Фёдор Климов. Вторая пара — Юко Кавагути с выздоровевшем Александром Смирновым. В танцах на льду нашу страну представит, к сожалению, лишь одна пара — Елена Ильиных с Русланом Жиганшиным. Возможно.

Чемпионат России

Удивительно, но чемпионат России, стартующий под самый Новый год, 24 декабря, в этом году может стать даже более представительным соревнованием, чем финал гран-при в Барселоне.

В отличие от гран-при, в нём, скорее всего, примет участие лучшая спортсменка года по версии Министерства спорта Российской Федерации, олимпийская чемпионка и настоящее открытие прошлого сезона — Аделина Сотникова.

Девушка пропустила весь старт сезона из-за травмы. Аделина начала тренироваться совсем недавно. Из-за того, что она пропустила все этапы гран-при, и в финале соревнований мы её, вполне логично, увидеть не сможем. Зато Аделина, несмотря на сомнения со стороны тренеров, приняла решение готовиться к выступлениям на чемпионате страны. От них в этом постолимпийском году мало что зависит, но девушка, видимо, хочет доказать, что её не зря называют лучшей фигуристкой мира после Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

В этом смысле сравнивает финал гран-при с чемпионатом России и его участница, 16-летняя россиянка Анна Погорилая, выигравшая этап гран-при в Канаде и ставшая второй на домашнем этапе в России.

«В прошлом сезоне россиянок в финале гран-при было столько же. Так что второй год подряд нас ждёт что-то типа мини-чемпионата России. Здорово, что у нас так много сильных фигуристок! Но мне кажется, что не настолько важно, кто выступает, главное — стараться самой, на тренировках работать хорошо, а на соревнованиях выкладываться на 100 процентов», — цитирует девушку агентство «Весь спорт».

Фавориты

Кстати, она же, Анна Погорилая, является и одной из главных претенденток на победу во всём турнире. Удивительно, но Липницкая у экспертов идёт далеко не на первом месте. С самого начала сезона, кроме Погорилой, блестящие выступления показывают и ещё две россиянки. Елизавета Туктамышева, ученица Алексея Мишина, как и Аня, выиграла один этап гран-при и ещё в одном осталась второй. Кроме того, она завоевала ещё несколько золотых медалей менее значимых соревнований. И, конечно, главная претендентка на победу — 15-летняя Елена Радионова, выигравшая оба этапа гран-при, в которых принимала участие, с блестящими показателями. На своём пути она смогла обыграть в США Туктамышеву, а во Франции оставила за спиной Юлию Липницкую, всё ещё сетующую на невкатанную программу. Будем надеяться, что к 11 декабря программа у Юли будет готова, и она сможет вклиниться в разборку своих соотечественниц в Барселоне.

У мужчин неожиданно главным фаворитом стал как раз россиянин, Максим Ковтун. Вынужденный провести все Олимпийские игры на скамейке запасных, за спиной великого и могучего Евгения Плющенко, в этом сезоне Максим наконец-то расправил плечи и стал победителем обоих этапов гран-при, в которых принимал участие. В финал гран-при он попал с первой строчки с лучшими показателями.

В соревновании пар непререкаемыми фаворитами являются олимпийские чемпионы в командном первенстве, обладатели серебра в личном зачёте, Ксения Столбова и Фёдор Климов. В этом сезоне им вновь не было равных, о чём говорят две победы в обоих этапах гран-при, в которых они участвовали. В финал Климов со Столбовой попали также с первым показателем. Одними из их главных конкурентов станут вернувшиеся в большое фигурное катание после прошлогодней травмы опытные Юко Кавагути и Александр Смирнов. Пара вряд ли, конечно, надеется на участие в следующей Олимпиаде, но продолжает соревноваться в любительском фигурном катании. В этом году они выиграли один этап гран-при, а на другом заняли второе место и попали в финал года с третьим результатом. Так что конкуренцию Климову и Столбовой они наверняка составят. Была бы в финале наверняка и третья российская пара, но двукратные олимпийские чемпионы, Татьяна Волосожар и Максим Траньков пропускают этот сезон.

Чуть хуже обстоят дела в танцах на льду. Здесь Россия представлена лишь одной парой, да и та, Елена Ильиных и Руслан Жиганьшин, вряд ли может считаться фаворитами, несмотря на потенциальные способности обоих партнёров. В этом году в их зачёте лишь серебро одного из этапов гран-при. Но для молодой пары это простительно, ведь по окончании Олимпийских игр они проводят вместе только первый сезон. Дальше, как говорится, будет лучше.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы