Примерное время чтения: 3 минуты
758

Биатлонист Черезов получил шанс отобраться на Олимпиаду-2014

Москва, 25 декабря – АиФ-Москва. Тренерский штаб сборной России по биатлону предоставил Ивану Черезову возможность отобраться на Олимпиаду 2014 года, которая пройдет в Сочи.

Обсудив кандидатуру спортсмена с центром спортивной подготовки сборных команд России и Министерством спорта России, тренерский штаб разрешил Черезову выступить на предолимпийском этапе Кубка мира, который 13 января 2014 года стартует в итальянском Антерсельве, сообщает Team Russia.

Ожидается, что двукратный призер Олимпиад выступит в спринте, гонке преследования и эстафете.

Ранее стало известно, что Черезов и Максим Максимов не попали в сокращенный список кандидатов на участие в Олимпиаде-2014, так как не прошли отбор в состав мужской национальной сборной. Для попадания в предварительный состав участникам состязаний было необходимо на турнире «Ижевская винтовка» выполнить так называемый олимпийский норматив: в одной из индивидуальных гонок занять первое место, а в другой – войти в шестерку сильнейших. Ни Черезов, ни Максимов с этой задачей не справились. Максимов одержал уверенную победу в спринте, но затем с шестью промахами финишировал 49-м на 20-км дистанции. Черезов завоевал «бронзу» в индивидуальной гонке на 20 км, но стал лишь 10-м в спринте.

Иван Черезов – двукратный призер олимпийских игр в эстафете («серебро» XX Зимних Олимпийских игр в Турине 2006 года и «бронза» XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года), чемпион мира 2005 года в смешанной эстафете, чемпион мира 2007 и 2008 года в мужской эстафете, серебряный призер чемпионата мира 2011 года в мужской эстафете, бронзовый призер чемпионата мира-2009 в масс-старте.

На летнем чемпионате России 2011 в Уфе спортсмен сломал левую ногу, из-за чего пропустил практически весь сезон 2011/2012. Сезон 2012/2013 также складывался для Черезова непросто – он выступил на этапе Кубка IBU, завоевав на соревновании в Бейтостолене «золото» индивидуальной гонки, но лишь дважды вошел в состав сборной на этапах Кубка мира, финишировав в Поклюке 62-м в спринте и 31-м в спринте в Холменколлене.

Чисто гипотетически: результаты России, начнись Олимпиада сейчас

Если верить прогнозу, который интернет-портал АиФ.ru давал, основываясь на прошлогодних результатах чемпионатов мира по олимпийским видам спорта в тех дисциплинах, которые будут присутствовать в программе Сочи-2014, то России светит 7 золотых медалей и шестое общекомандное место.

Пришло время посмотреть на текущие результаты наших спортсменов, которые мы имеем на декабрь 2013 года. Сразу стоит оговориться, что удалось сравнить далеко не все дисциплины не во всех видах спорта. А в соревнованиях участвовали не все наши спортсмены, как, впрочем, и у конкурентов. Но и то, что мы увидели, не внушает оптимизма накануне игр. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы