Примерное время чтения: 2 минуты
92

В Госдуме призвали к урегулированию ситуации с World athletics

Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 8 июля - АиФ-Москва.

В Госдуме считают необходимым оперативно решать ситуацию с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World athletics), чтобы российским спортсменам ради участия в соревнованиях не пришлось менять гражданство. 

«Нельзя допустить, чтобы наши спортсмены меняли гражданство и уходили из нашей сборной. Не для того их государство растило, тренеры воспитывали, чтобы потом они уходили выступать за другую страну», - заявил член профильного комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв.

По его словам, решать ситуацию с World athletics придётся в любом случае, но, чем быстрее будут улажены все вопросы между Всероссийской федерацией лёгкой атлетики (ВФЛА) и World athletics, тем быстрее можно будет обсуждать участие атлетов из РФ в международных соревнованиях. 

Парламентарий отметил, что понимает обеспокоенность спортсменов, однако попросил их не делать поспешных выводов и продолжать тренироваться. 

«Сейчас очень важна активность ВФЛА, нужно искать деньги, восстанавливать в правах свою федерацию и своё доброе имя», - уточнил Свищёв.

Напомним, World Athletics отложила до конца июля рассмотрение вопроса о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам. Такое решение было принято из-за невыплаты ВФЛА штрафа в размере $5 млн за нарушения, допущенные прежним руководством федерации. 

Министр спорта РФ Олег Матыцин считает, что смена гражданства не решит проблему допуска российских легкоатлетов к международным соревнованиям. Он напомнил, что в случае смены гражданства спортсменам ещё три года нельзя будет участвовать в соревнованиях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы