(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
265

Умер бывший генсек Федерации конькобежного спорта СССР Юрий Ивашкин

Москва, 26 декабря - АиФ-Москва.

Легендарный советский тренер, конькобежец, бывший генсек Федерации конькобежного спорта СССР Юрий Ивашкин умер в возрасте 99 лет. Печальную новость 26 декабря сообщил Союз конькобежцев России. 

В организации Юрия Николаевича назвали ориентиром для нескольких поколений спортсменов и тренеров. Союз конькобежцев РФ выразил соболезнования семье и близким Ивашкина.

Легендарный спортсмен и тренер родился в городе Волхов в Ленинградской области. В состав сборной СССР по конькобежному спорту он вошел в 1951 году. За свою спортивную карьеру неоднократно становился чемпионатов страны, представлял СССР на чемпионатах мира и Европы. В дальнейшем остался в спорте как функционер и наставник. Более десяти лет Ивашкин работал генеральным секретарём Федерации конькобежного спорта СССР.

Как тренер он вырастил целую плеяду звёзд. Его учениками были чемпионка мира Валентина Стенина, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова и многократная рекордсменка мира Инга Артамонова. 

Сегодня стало известно о смерти в 56 лет бывшего заместителя министра обороны генерала Юрия Садовенко.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах