Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обратился к Международной федерации футбола (ФИФА) с письменным требованием: до 2 ноября предоставить документацию, разъясняющую основные решения, принятые организацией в последнее время. Об этом информирует Би-би-си.
Поводом для обращения стало заседание совета ФИФА, прошедшее на предыдущей неделе. В ходе него УЕФА адресовал руководству организации и ее президенту Джанни Инфантино ряд вопросов, однако ни ответы, ни запрошенные бумаги так и не были получены. Вслед за этим европейская структура направила официальный запрос, включающий восемь страниц вопросов, которые касаются управления и процесса принятия решений.
«Любой отказ в предоставлении информации или документов должен быть обоснован. На эти вопросы необходимо ответить сейчас. Их нельзя откладывать до следующего заседания совета ФИФА», — приводит Би-би-си заявление УЕФА.
УЕФА настаивает на разъяснениях, в частности, по поводу нереализованных планов по привлечению частных инвесторов к проекту FIFA Forward Enterprise, вручения премии мира президенту США Дональду Трампу, ситуации с отменой красной карточки американскому футболисту Фоларину Балогану во время чемпионата мира, недекларированных выплат Инфантино со стороны американской организации, участвовавшей в подготовке мирового первенства, а также аренды офиса в Trump Tower на сумму около 4 миллионов долларов, который фактически не использовался.
Ранее УЕФА, Азиатская конфедерация футбола (АФК) и Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) подвергли критике ФИФА и Инфантино за инициативу привлечь частных инвесторов к коммерческой деятельности организации. После того как УЕФА пригрозил бойкотировать турниры ФИФА, включая чемпионат мира, Инфантино заявил, что федерация отказалась от плана продажи части коммерческих прав.
Какие меры будут приняты в случае игнорирования запроса со стороны ФИФА, в УЕФА не уточнили.