Примерное время чтения: 3 минуты
1302

Триколор в Австралии напугал украинцев. Флаг России теперь под запретом

Даниил Медведев на Australian Open.
Даниил Медведев на Australian Open. www.globallookpress.com

Australian Open только стартовал на кортах Мельбурна, а первый политический скандал уже прогремел. Местная федерация спохватилась не сразу, а лишь на второй день турнира, запретив демонстрировать на трибунах флаги России и Белоруссии.

Испуганный посол 

«Флаги России и Беларуси теперь запрещены. Изначально мы разрешали болельщикам их проносить, но запрещали использовать, чтобы создавать помехи. Вчера имел место инцидент, когда флаг разместили на трибунах. Запрет вступает в силу немедленно. Мы продолжим работать с игроками и болельщиками, чтобы обеспечить максимально комфортную среду для наслаждения теннисом», — гласит заявление Tennis Australia.

Срочные меры были приняты после того, как российский триколор появился в руках болельщиков на матче Камиллы Рахимовой с украинкой Катериной Байндль. Четверо парней поддерживали россиянку в рамках разумного, но, видимо, у кого-то резко зарябило в глазах, и в дело пришлось вмешиваться даже местной полиции. 

Присутствовавший на трибунах посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко так испугался и разозлился, что опубликовал гневное сообщение в соцсетях.

«Решительно осуждаю публичную демонстрацию российского флага во время игры украинской теннисистки Екатерины Байндль на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Я призываю Tennis Australia немедленно ввести в действие свою политику „нейтрального флага“».

Чуть позже на центральный корт вышел лидер сборной России Даниил Медведев, который уверенно расправился со своим соперником из США Маркосом Гироном — на этом матче также был замечен российский флаг. 

«Нет флагов? Ну и ладно»

Как это часто бывает в последнее время — к украинскому чиновнику-нытику организаторы турнира прислушались, выпустив то самое заявление. Теперь российский флаг, скорее всего, на трибунах не появится — за этим будут строже следить волонтеры на матчах.

Напомним, что сами спортсмены из России и Белоруссии официально выступают на Australian Open в качестве нейтральных спортсменов. Спасибо и на этом — на Уимблдон в прошлом сезоне наших спортсменов вообще не пустили. 

Белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала СМИ решение австралийской федерации тенниса о запрете проноса флагов на трибуны.

«Я уже говорила, что теннис и вообще спорт никак не связаны с политикой. Но если всем от этого стало легче, то ладно. Я тут ничего сделать не могу».

Не осталось в стороне и российское посольство в Австралии. Наши более категорично высказались об отмене использования российского флага болельщиками.

«Решение о запрете на вывешивание флагов России и Беларуси на территории Australian Open — еще один пример недопустимой политизации спорта.

Tennis Australia усугубила уже существующую дискриминацию российских теннисистов за счет политики „нейтрального флага“, запретив болельщикам их визуальную поддержку.

Иронично, что Tennis Australia обещает „продолжать работу, чтобы обеспечить максимально комфортную среду для наслаждения теннисом“. Прискорбно, что организаторы поддались откровенным и довольно высокомерным политическим манипуляциям, пожертвовав духом честной игры, присущим Australian Open», — говорится в заявлении.

Нет сомнений, российские теннисисты, как и Соболенко, спокойно переживут отсутствие национальных флагов на трибунах — поддержку нашим ребятам и девушкам болельщики в любом случае обеспечат.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы